24 Апреля, Среда, 22:17, Воронеж

Мария Ситтель призвала воронежских студентов и школьников бороться с ленью

Вчера, 12 апреля, ведущая программы «Вести» на телеканале «Россия 1» приехала в столицу Черноземья в рамках «Всероссийского творческого медиамарафона «Останкино». На встрече присутствовал и корреспондент «P.S. – 5 сов».


Теледива провела творческую встречу в кинотеатре «Пролетарий». Пообщаться с известной телеведущей собралось более трехсот человек. Зал оказался полностью заполнен. Встреча проходила в формате пресс-конференции. Столичная гостья сразу принялась отвечать на вопросы. В зале выстроились две очереди к микрофонам из нескольких десятков желающих задать интересующие вопросы. Однако не все успели это сделать. Гостей встречи интересовала личная жизнь Марии, ее работа и секреты успеха для молодых акул пера.



Телеведущая за полтора часа беседы не раз призывала собравшихся вести активный образ жизни:

— Мозг человека настроен на поесть и поспать. Это от природы. Одним словом лень. Но нам нужно трудиться, работать и только тогда добьемся успехов, — говорит СИТТЕЛЬ.

Также в ходе разговора были затронуты темы личных достижений гостьи, этического поведения журналистов, вспомнили и о погибших в прошлом году журналистах, выполнявших свою работу. Мария Ситтель предупредила желающих вступить в ряды журналистов, что, приходя в эту профессию, человек знает, на что идет, и какие могут быть последствия.

По итогам беседы Мария выделила три наиболее интересных вопроса и подарила их авторам фирменные майки Московского института телевидения и радиовещания «Останкино», преподавателем которого она является.

Также для развития речи, ведущая посоветовала упражнение, которое сама когда-то выполняла: включить новости, выключить звук и вслух говорить, что видишь на экране. Так развивается мышление.

— Это на самом деле очень сложно. Но нужно. Надо сказать сегодня хотя бы одно предложение. Завтра будет уже два. И так далее. Это хорошо помогает быстро сориентироваться в кадре, — комментирует ведущая.



В конце встречи СИТТЕЛЬ вместе с Ириной ПРОКОПЬЕВОЙ — руководитель специальных образовательных программ института — разыграли «Грант Почетного ректора МИТРО Г.А. Боровика на бесплатное обучение». Призера определил случай — из барабана вытащили номер (при входе каждый получал такой). Выиграл № 127. За ним оказалась учительница одной из воронежских школ Наталья БУТЯНКОВА.

— Сегодня я сказала себе, что заберу этот грант с собой. Так оно и вышло. Его я передала своему сыну девятикласснику. Все произошло волею судьбы. МИТРО подарил новую мечту, — делится преподавательница.

Сам Алексей хочет заниматься информационными технологиями. Но получив возможность обучения в гуманитарном вузе Москвы, согласен попробовать себя и в журналистике.



В завершении встречи Мария СИТТЕЛЬ сделала общее селфи со сцены, фотографировалась со всеми и раздавала автографы.

— Интересно было увидеть здесь и сейчас ту самую телеведущую, которую часто видишь по телевизору.
Встреча мне очень понравилась, как и сама Ситтель. Про грант знала. Как только прочитала в Интернете, сразу появилось непреодолимое желание его получить. Но, увы и ах, я осталась в пролете с грантом и не получила ничего, даже качественное селфи на айфон, — делится впечатлениями десятиклассница школы №77 Марина ВАЛУЙСКАЯ.



Роман ПЕКАНОВ
Фото автора

0 комментариев