29 Апреля, Понедельник, 14:08, Воронеж

3 часа, 60 человек и 6 000 саженцев, или Как воронежские волонтёры сажали лес и пели народные песни

В субботу, 9 апреля, воронежские волонтёры организовали акцию по посадке деревьев на Кожевенном кордоне, уничтоженных пожарами 2010 года. Акция стала частью проекта «Здоровый лес». Активисты во второй раз собрали неравнодушных людей, чтобы внести свой вклад в озеленение края.


Собрав участников рано утром у лестеха, организаторы пригласили нас сначала на экскурсию в учебный дендрарий. После недолгого рассказа о самых интересных видах деревьев волонтёры отправились на место посадки – часть поехала самостоятельно, а часть – на специальном автобусе. На Кожевенном кордоне всем были выданы комплекты из меча (специального инструмента для выкапывания лунок под деревья) и саженцев берёзы. Получив короткий и понятный инструктаж, каждый мог взять по напарнику и приступить к работе.

За три часа активного труда группе из 60 человек удалось высадить 6000 саженцев на полутора гектарах земли. За прошлую акцию на соседнем квартале посадили 8000 будущих сосен, но тогда участников было больше на треть. В этот раз организаторам было не так важно количество помощников и посаженных ростков, а качество – работу волонтёров на месте проверили и оперативно исправили недочёты.

Проект «Здоровый лес» появился благодаря Кристине ЛЕОНОВОЙ, дублёру руководителя лесного хозяйства Воронежской области и члену Молодёжного правительства, студентке четвёртого курса лесотехнического университета. Этой акцией тоже руководила она:

— Почему мы сегодня сажаем именно берёзу?
— На прошлой акции мы сажали и сосну, и берёзу. Здесь есть сосна, которая уже посажена. У нас сейчас действует схема смешения «пять через пять» — пять рядов сосны и пять рядов берёзы. Это очень помогает во время пожара, потому что берёза останавливает огонь.
— Насколько пострадали здешние леса во время пожара летом 2010 года?
— Сгорело 16 тыс. гектаров, и эту территорию надо облесить. Вот уже шестой год никак не можем восстановить.
— К какому числу посаженных деревьев мы сегодня стремимся?
— У нас не ограничено количество саженцев. Будем сажать, пока не устанем.
— Есть ли у проекта спонсоры?
— Наш проект выиграл грант на 70 тыс. на конкурсе премий Молодёжного правительства. На эти деньги мы и проводим акции.
— Кто в основном участвует в подобных акциях?
— В наших акциях участвует инициативная группа студентов, рабочая молодёжь, мамочки с детьми. Мы очень рады, что люди задумываются, чем им дышать в будущем.

Люди здесь абсолютно разные, и причина прийти у каждого своя. Волонтёры рассказали нам, почему они оказались здесь утром в субботу:

— Сажая лес, понимаешь, что делаешь действительно доброе дело, восстанавливаешь экосистему. Много леса выгорело летом 2010 года, до пожара я бывал здесь, в лагере «Салют», — третьекурсник истфака и член Молодёжного правительства Кирилл.

— В обычной жизни я работаю в финансовой сфере. Цифры, цифры… здесь я от них отдыхаю, — бизнесмен Артём.

— Ну, я посмотрел, погода хорошая будет, природа, почему бы и нет? К тому же, это неплохая фитнес-нагрузка, » — работник управляющей компании «Жилпроект», член Молодёжного правительства Леонид.

— Сажать лес, это, можно сказать, то же самое, что растить детей! — серьезно говорит нам одиннадцатилетний Георгий, который приехал сюда с мамой и сестрой.

Не успели мы умилиться такому сознательному ответу маленького мальчика, как увидели то, что еще больше нас удивило. Рядом с одной из семейных пар сидел шикарный серый полосатый кот.

— Мы его таскаем везде. Это животное с помойки, а мы провели акт милосердия и забрали себе домой. Но он всё равно остался диким, поэтому мы его выгуливаем.

Кот, и правда, мало напоминал домашнюю кису. Даже зовут его не каким-нибудь Барсиком или Тимошей, а сурово и звучно – Ральф. От жары кота разморило, так что мы вызвались найти ему воды. Сразу из рук Насти Ральф пить не стал. Зато потом снисходительно дал-таки себя погладить.

Интересная история связывает одну из пар с этими местами.

— Один раз, еще когда здесь был лес, он меня сюда ночью завёз и напугал. Я тогда подумала, что он маньяк, потому что мы виделись второй или третий раз в жизни. Еду и думаю, сейчас он что-нибудь со мной сделает. Но нет, не в тот раз. В общем, это место многое для нас значит, — рассказывает Марина, а Артём в это время смеётся.

После того, как высадка закончилась, волонтёры сели пить чай с печеньями, а в дороге много шутили и пели русские народные песни (сборник совершенно случайно оказался у одного из волонтёров с собой). А ведь когда утром ехали на Кожевенный почти все угрюмо молчали. Остается надеяться, что мы сегодня дали жизнь не только молодым березами, а еще и будущей дружбе.

P.S. Пусть на первый взгляд на участке, с которого мы ушли, ничего не изменилось – такое же поле, но мы-то знаем, что через 3 года здесь уже будут заметны плоды усилий всех этих людей.



Анастасия ТАМИЛИНА
Юлия ГВОЗДЕВСКАЯ
Фото авторов

0 комментариев