26 Апреля, Пятница, 15:30, Воронеж

ВГТУ и ВГАСУ впервые открыли общую дверь перед абитуриентами

10 апреля состоялся день открытых дверей в Воронежском техническом университете, который прошел в стенах Воронежского архитектурно-строительного университета. Да, такая словесная абракадабра возможна по ходу процесса, объединяющего сегодня ВГТУ и ВГАСУ в один региональный опорный вуз. Будущие студенты смогли оценить широкий выбор направлений, реп на немецком, а также видеосвязь с ректором.

День открытых дверей начался с общего сбора абитуриентов. Под реп на немецком и лирические песни в исполнении студентов абитуриенты, а также их родители могли подходить к стендам и подробнее знакомиться с вузами. Здесь их встречали «старожилы», которые могли рассказать, чем занимается их вуз и каково это было – учиться в ВГТУ и ВГАСУ.



— Я собираюсь поступать в техникум. Пока мне все нравится: здание вроде уютное, людей очень много. Волонтеры сразу все рассказали и показали, поэтому сразу нашла нужный стенд, – Виктория ТОПОРОВСКАЯ, абитуриент.
Затем всех попросили разойтись по трем аудиториям ВГАСУ, в одной из которых находился и.о. ректора ВГТУ Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ и ректорат вуза.



— Звука нет, о нас забыли, — раздался в аудитории, в которой шла трансляция того, что происходило в другой, главной, аудитории чей-то расстроенный голос.

В это время ректор ВГТУ весело помахал нам с экрана и начал говорить. Но звука не было. Ничего не слышавшая аудитория, подхватив веселый настрой и.о.ректора ВГТУ Сергея КОЛОДЯЖНОГО, хлопала, ориентируясь на хлопающих представителей ректоратов вузов, сидевших рядом с Сергеем Александровичем.

Преодолев наконец отсутствие звука в трансляции и представив коллег, Колодяжный перечислил институты, которые войдут в состав Воронежского опорного технического университета: Институт машиностроения и аэрокосмической техники, Институт архитектуры и градостроительства, Институт радиотехники и электроники, Институт энергетики и систем управления… Ректор немного рассказал о направлениях каждого института и об экзаменах, которые предстоит сдать абитуриентам для того, чтобы стать их студентами.


После этого, все пришедшие на день открытых дверей могли задать ректору вопросы. Кроме вопросов о ЕГЭ, поступлении, дистанционной форме обучения и среднем профессиональном образовании, были, конечно, вопросы об изменениях, произошедших в двух университетах.

— Скажите, какие изменения произойдут в связи с объединением двух вузов?
— Основные изменения для абитуриентов – это увеличение числа бюджетных мест на направлениях, — ответил Сергей КОЛОДЯЖНЫЙ.
По окончании беседы ректор пожелал всем успешного поступления в опорный университет, а также успешной сдачи вступительных экзаменов.

— Организация в целом хорошая, но было бы здорово, если бы общение с ректором было «живым». А так сложилось ощущение, что между нами стена, — поделился после один из родителей.

— Все вроде хорошо, но нас смутило то, что мы пришли в институт связи, а связь в самом начале не работала. Знак? – Елена АГАПОВА



Информация для абитуриентов:
Приём документов вуз осуществляется с 15 по 26 июля
Если вы поступаете на такие направления, как «архитектура», «дизайн архитектурной среды», «реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «градостроительство» и «журналистика», то приём документов будет проводиться до 15 июля.

Анна МИРЗОЕВА
Фото автора

0 комментариев