26 Апреля, Пятница, 13:42, Воронеж

74 студента ВГУ вошли в новую элиту гуманитариев

29 марта студентам гуманитарных факультетов ВГУ вручили сертификаты на получение Оксфордской стипендии. С новой элитой гуманитариев познакомилась корреспондент «P.S.-5 сов»

Возможность получать стипендию Оксфордского Российского Фонда студенты гуманитарных факультетов ВГУ имеют уже более восьми лет. Сначала стипендиаты проходят испытания в родном вузе, затем в Москве, а после — в Лондоне. А это значит, что обладателями стипендиальных сертификатов становятся действительно лучшие из лучших.

Подать заявку могли студенты третьего-шестого курсов дневного отделения. Но только если в зачётке стоят исключительно “хорошо” и “отлично”, есть достижения в научной и практической деятельности. В иных случаях шансов стать оксфордским стипендиатом практически нет.

В этом году Оксфордскую стипендию в ВГУ получили 74 студента.

В своей вступительной речи ректор вуза Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ подчеркнул:

— Пройдя несколько этапов жесткой конкуренции, сегодня в этом зале собрались лучшие! За вами большое будущее! Ведь в каком-то смысле, страной управляют гуманитарии.

Также стипендиатов поприветствовали Глава Представительства Оксфордского Российского фонда (ОРФ) в РФ Алла СЕРГИЕВСКАЯ и координатор программы ОРФ в ВГУ Сергей КАМШИЛИН. Со своими поздравлениями выступили Общеуниверситетский хор и иностранные студенты ВГУ. А молодые ученые “Creative science” устроили азотовый обстрел победителей.

Трёхкратный стипендиат, представитель юридического факультета Олег ЛОЗЕНКОВ поделился своим опытом:

— Как и два прошлых этот сертификат получен во многом благодаря публикации научных статьей. В процессе учебы сталкиваюсь с проблемой, которая вызывает интерес, обдумываю пути её решения и излагаю на бумаге. А потом ищу конференции, в которых можно поучаствовать с публикацией доклада. Если удаётся занять там место — это дополнительный бонус при оценке анкеты на Оксфордскую стипендию. Что касается общественной деятельности, то на данный момент моя работа связана с правовым просвещением школьников — проект «Школа Права».



Карина ЛОЗУТОВА
Фото пресс-службы ВГУ

0 комментариев