29 Марта, Пятница, 11:02, Воронеж

В воронежской библиотеке имени Андрея Платонова случились "Бумажные радости"

В воскресенье участники экологической акции с веселым названием «Бумажные радости» приносили в библиотеку макулатуру: прочитанные книги, журналы, газеты, тетради и многое другое — и взамен выбирали себе книги.
Организаторы акции поставили перед собой сразу две благородные цели: популяризовать чтение и избавить воронежцев от «лишних бумажных килограммов».
– Впервые мы провели эту акцию в 2013 году, приурочив ее к году экологии, – рассказывает заведующая библиотекой Людмила Ворфоломеева. – Всем очень понравилось, и мы решили проводить ее и дальше примерно один раз в квартал. На акцию приходит много людей, притом аудитория очень разная: и родители с детьми, и пенсионеры, и студенты. Так что, бумажная книга существует и пользуется спросом. Кстати, бывает, что люди просто приносят макулатуру и ничего не берут взамен. А бывает и наоборот, просто заходят и набирают себе кучу книг. Но мы не расстраиваемся, ведь цель все равно достигнута: либо люди читают, либо приносят макулатуру.
Бумажные радости
«Бумажные радости» проводятся уже восьмой раз, но интерес к ним не ослабевает. Максимальное количество макулатуры, собранное библиотекой, – 2,9 тонн. В организации акции сотрудникам библиотеки помогают волонтеры.
Бумажные радости
– Я люблю читать, – говорит инженер Ирина Денисова, – поэтому, когда я узнала об этой акции, я захотела сходить. Это прекрасная идея: избавляешься от лишних бумаг, старых журналов, а взамен получаешь книгу. Я выбрала себе две книги. Как только приду домой, сразу начну читать. Только вот осталось выбрать, что начну первым.
Макулатуру здесь обменивают на книги, которые библиотека не может вместить, но очень хочет поделиться ими с воронежцами, а также их берут из фонда буккроссинга (читатели сами приносят прочитанные книги в дар библиотеке). В основном, это художественная и отраслевая литература.
– Когда я работала здесь, мне пришла в голову идея: а почему бы не начать собирать макулатуру? – рассказывает бывшая сотрудница библиотеки, волонтер Тамара Диоминская. – На этом библиотека может заработать какие-то деньги. А в качестве стимула мы решили дарить книги. Причем каждый может взять неограниченное количество книг. Идея сработала. С каждым разом к нам приходит все больше и больше человек. Вырученные деньги мы тратим на приобретение книг, которые заказывают читатели.
Помимо книг здесь принимают и использованные батарейки. Все собранное сотрудники библиотеки сдают в перерабатывающую компанию «Воронежвторма».
– Это очень хорошая идея, – говорит Валентин Рудаковский, пенсионер. – У меня дома много всякой макулатуры, которую просто негде хранить, и всю свою библиотеку я уже прочитал. Я приношу сюда какие-то свои книги и беру новые. Уже набрал штук 10. Я на пенсии, и очень много читаю, особенно люблю историческую литературу и романы. «Бумажные радости» экономят мои деньги, которые я тратил бы на книги, и избавляют от ненужной мне макулатуры.
Несмотря на большое количество людей, акция не пользуется популярностью у студентов. В основном, приходят люди от 25 до 40 лет и пенсионеры.
Бумажные радости
В рамках акции в библиотеке прошли беседа «Ароматерапия и способы ее проведения» с демонстрацией эфирных масел, лекция «Зачем разделять отходы и сдавать в переработку», мастер-класс по бумагопластике и детский мастер-класс по созданию открыток к 8 марта. А также всех гостей угощали бесплатным чаем, кофе и сладостями.
Ирина КОВГАН
Фото автора

0 комментариев