20 Апреля, Суббота, 16:48, Воронеж

Велосветлячки не загорелись в "Час земли"

В субботу, 19 марта, с 20:30 до 21:30 Кольцовский сквер полностью погрузился во тьму — погасили декоративную подсветку. На центральных улицах Воронежа также стало темней. Предполагалось, что в это же время из Петровского сквера на улицы города хлынет стремительный светящийся поток велосипедистов с прикрепленными на колеса и рамы фонариками и светодиодами. Но вело-флешмоб отменили. Почему?


Всемирная экологическая акция «Час Земли», стремительно увеличивающая масштабы, уже не первый год проходит в Воронеже. Ее суть заключается в том, чтобы все участники одновременно на час погасили свет и выключили все электрические приборы (за исключением самых необходимых). В рамках этой акции в Петровском сквере велосипедисты-любители под руководством сообщества «ВелоВоронеж» собирались организовать велопробег. Основная идея — пропаганда велосипеда как экологически чистого вида транспорта, а так как акция должна была пройти уже в третий раз, она предполагалась массовой: организаторы надеялись собрать около 300 велосипедистов, неравнодушных к проблемам экологии. Однако обстоятельства сложились иначе.

За три с половиной часа до начала акции сообщество «ВелоВоронеж» (организаторы) сообщило в социальной сети «Вконтакте» о том, что флеш-моб отменяется в связи с крушением Боинга в Ростовском аэропорту. «Каждый может для себя принять свое решение, никто не запрещает никому проехаться сегодня на велосипеде, но ничего организованного мы не планируем», — говорилось в сообщении. Игорь Титов, один из организаторов акции, подчеркнул, что принятие такого решения никак не связано с неблагоприятными погодными условиями и вызвано лишь трауром по погибшим в авиакатастрофе. Организаторы также призвали всех воронежцев все-таки поучаствовать в «Часе земли» и выключить свет на час. Вело-акция была отменена также в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске. А вот в Пятигорске поступили по-другому. «В связи с трагедией, произошедшей накануне, участники в ходе акции почтили память всех погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону» — сообщает сайт города.

Тем мне менее, для особенно активных воронежцев «покатушки» все-таки состоялись. В Петровском сквере собралось около сорока человек, которые, разделившись на «десятки», совершили небольшой велопробег до Кольцовской и обратно. «Да просто покататься собрались, — говорит участник «недоакции» Антон, – теперь уже неофициально, получается. На месте сейчас решим, какой будет маршрут». Он принимает участие в таком событии впервые, поэтому пропускать его не стал.

В общем, ни погодные условия, ни подавленное настроение, связанное с недавней трагедией, не помешали воронежским велосипедистам открыть сезон катаний. Хочется верить, что частичка их энтузиазма передалась и остальным воронежцам, ведь основная задача акции изначально сводилась к пропаганде велоспорта.



Нина БРЯНЦЕВА
Фото автора

0 комментариев