18 Апреля, Четверг, 15:38, Воронеж

Скворечники для галочек?

Расписные скворечники, изготовленные учениками детской школы искусств № 16 и общеобразовательных школ № 5 и № 20, а также студентами Лесотехнического и Аграрного университетов, уже ждут своих пернатых жителей в сквере Экспоцентра ВГАУ. Но могут и не дождаться.

В канун народного праздника Жаворонка (22 марта) и Всемирного дня птиц (1 апреля) в Экспоцентре ВГАУ прошла экологическая акция «Скворушка». Прежде чем она началась, студенты наблюдали за полуторачасовым закрытием выставки Агросезон-2015, уже устав, явно неохотно поучаствовали в играх и хороводах. Создавалось впечатление, что прийти на акцию их обязали. После закрытия выставки должна была начаться работа – прикрепление скворечников. Но, так и не дождавшись четких указаний, куда развешивать скворечники, студенты разошлись.
Школьники оказались выносливее, они дождались начала акции. Им вручили молоток, гвозди, стремянку и отправили крепить скворечники.

Корреспондента «P.S. – 5 сов» заинтересовало, почему скворечники прибивают к деревьям гвоздями, когда уже началось сокодвижение? Автор проекта «Скворушка» Евгений Куцевич объяснил: «Понимаете, у нас есть проволока, но ее заранее не приготовили, она ведь жесткая, поэтому нужны инструменты. Если дать такое задание школьникам, то они его сейчас не в состоянии выполнить».
Кто-то из наблюдающих замечает, что скворечники должны быть направлены на восток, если на запад, то останутся пустыми, птицы в них не поселятся. Евгений Павлович оптимистично парирует: «Перебьем потом».

Между тем, дети мастерили скворечники в свободное от занятий время, старались. Ученик школы № 5 Саша Погасян рассказал: «Мы изготовили 5 скворечников, на один домик для птиц уходит от 4 до 5 часов, если делать хорошо. На все потребовалось около недели, потому что приходилось совмещать с учебой. В нашей школе нет уроков труда, к сожалению».

В итоге создалось впечатление, что организаторам акции важно было заявить, что она состоялась, прошла успешно – отчитаться. И поставить галочку – сделано. Впрочем, может, мы ошибаемся, и до прилета скворцов домики перевесят, как обещали, входом на восток, и закрепят проволокой, а не гвоздями.Иначе в этих скворечниках придется жить галочкам.
Алёна РАЗМОЧАЕВА

0 комментариев