29 Марта, Пятница, 15:55, Воронеж

Для кого студенты экономфака ВГУ собирали деньги?

«НЕ БУДЬ РАВНОДУШНЫМ!» — под таким девизом студенты-экономисты прошли по факультетам Воронежского госуниверситета. За четыре дня они собрали больше 28 тысяч рублей на лечение десятилетнего Никиты КОЧКИНА.


Никите поставили труднопроизносимый диагноз — Х-сцепленная адренолейкодистрофия. Это наследственное заболевание мозга, связанное с недостаточной работой надпочечников. Мальчику требуется поэтапное лечение, которое стоит больше миллиона рублей. Ситуация осложнена тем, что на сбор средств у родителей мальчика есть всего месяц. Но студента экономического факультета ВГУ Сергея РЫБКИНА и его команду это не испугало.

Никита КОЧКИН

— Наш проект начался с того, что мне и другим студентам на паре «Управление проектами» дали нестандартное задание. Мы должны были попробовать своими силами организовать фандрайзинг, то есть собрать средства для проекта, — рассказывает Сергей.

Цель такого проекта — сбор максимально возможного количества средств для благотворительности. 14-я группа экономического факультета решила помогать «онкобольным» детям, а Сергей Рыбкин вместе с 15-й группой решил рассказать людям о заболевании Никиты Кочкина. Координаты родителей мальчика им дала преподаватель ВГУ – и ребята сразу принялись за дело.

Команда Сергея обратилась за помощью прежде всего к студентам своего факультета и тем, чьи факультеты находятся рядом.

— Разрабатывая план проекта, я решил, что просто собирать деньги – это очень скучно, — говорит Сергей Рыбкин.

Поэтому в стенах «родного эконома» ребята провели благотворительную ярмарку «Блин добра». По словам лидера, в их команде оказались ребята с разными интересами. Они не только приготовили блины, но и испекли пироги, сшили тряпичных кукол, сделали открытки со своими стихами и изготовили медальоны из солёного теста в форме солнышка. Эти сувениры вручали тем, кто мог помочь деньгами.На других факультетах команда рассказывала о Никите во время занятий.

— Я думаю, люди не реагировали на нас как на мошенников, потому что каждому мы давали взамен что-то, сделанное своими руками. Не все брали, многие студенты и преподаватели просто давали деньги, не ожидая чего-то взамен, — рассказывает капитан команды группы №15.

И правда, тем, кто не остался равнодушным, волноваться не стоит: собранные средства уже переведены на счёт семьи Кочкиных.

Акцию провели:
Сергей Рыбкин
Артём Боченков
Иван Стеблюк
Дарья Гайсина
Валерия Шевцова
Анастасия Сидорова
Анастасия Гончарова
Анастасия Бондаренко
Юлия Мерлева
Екатерина Воронина
Виктория Волкова
Екатерина Смольянова
Алешандре Кабрал

P.S. Журфак и другие факультеты ВГУ не могли не откликнуться на инициативу эконома. Vivat Academia!

Алина МОРОЗОВА
Фото их архива героя публикации

0 комментариев