26 Апреля, Пятница, 06:45, Воронеж

Студентов ВГУ научили инновациям в тайной комнате

Форум социальных инноваций главного вуза Черноземья стартовал в минувшие выходные и продлится до 26 марта. За это время участникам обещают помочь реализовать идеи. Превратить их в проекты, которые будут зарабатывать деньги и приносить пользу обществу, выстраивать бизнес процессы, находить способы монетизации и правильно представлять проект инвестору.

ВГУ — практически Хогвартс. Чтобы найти аудиторию, в которой нас обещали научить тайнам социальных инноваций, нам пришлось долго пересекать длинные коридоры, заходить в двери, которые вели, казалось бы, в никуда, подниматься, спускаться… В итоге мы, наконец, достигли заветной комнаты. Мы — это около 50 активных и инициативных студентов различных факультетов ВГУ.

— Лучшее, что может быть со студентом в субботу в 10 утра — форум социальных инноваций, — пошутил кто-то из ребят в ожидании старта Форума. И оказался прав.

Список лекторов впечатлял. Представители компании DataАrt, директор инновационного бизнес-инкубатора «InSight» Александр Хван, руководитель ВРОДО «Искра» Геннадий Киреченков. Геннадий Анатольевич настолько увлёк аудиторию, что мы ходили за ним по аудитории, вставали и делились на группы, пытались понять, зачем мы вообще здесь. Кто-то старался быть особо остроумным и говорил, что ради денег и любви, кто-то пришёл за новыми знаниями, за тем, чтобы понять, как строить свой “социальный инновационный проект”.

И вновь блуждания по новым коридорам ФКН. И вновь мы в новой аудитории, где нас начали учить тому, что такое проблема, как её найти и решить, что для нас приоритетно. Если и был человек, который скучал на форуме, то он точно был не среди нас. Мы участвовали в дебатах, сражались за мнение и идею, получали новые знания всеми возможными способами. И так на протяжении двух часов.

Мы продолжали спорить и обсуждать даже во время кофе-брейка. Споры утихали лишь в тех случаях, когда говорящий хватал очередную печенюху и жадно ее проглатывал. А всё потому, что на форуме не было людей, которым всё равно. Каждый пришел сюда с тем, чтобы изменить что-то важное для себя: улучшить экологию, победить расовую дискриминацию, создать приложение об истории Воронежа или построить детскую площадку.

Первый день форума пролетел мгновенно. 19 и 26 марта нам обещали рассказать об основных способах привлечения ресурсов, о бюджетах проектов, об особенностях формирования расходов по отдельным
статьям. А ещё мы научимся презентовать и управлять своими проектами.

Справка «P.S.-5 сов»

Форум «Инновации в социальной сфере» проводится в рамках конкурса
инновационных проектов «Фабрика стартапов ВГУ». К участию в Форуме приглашаются студенты и молодые ученые ВГУ, в том числе подавшие или планирующие подать заявки для участия в конкурсе. В программе Форума принимают участие эксперты в области управления инновационными проектами.

Никита ПРОХОРОВ
Фото автора

0 комментариев