26 Апреля, Пятница, 09:28, Воронеж

Самым сильным в математике окажется школьник, журналист или "ПММщик" ?

Ежегодно каждый может проверить свои знания в большинстве школьных предметов. Существует «Тотальный диктант» по русскому языку, на его основе создали «Географический диктант» и теперь есть возможность попробовать себя в математике. В нашем смелом эксперименте приняли участие школьник, студент и преподаватель журфака. А также студентка факультета прикладной математики и механики ВГУ.




Сегодня, 12 марта, уже во второй раз Яндекс проводит контрольную по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Подвергнуть проверке свои знания может любой желающий как сидя за партой в вузе, так и дома в онлайн режиме. В Воронеже доступен только второй вариант. Тестирование действует в течение суток, но на работу отводится не более одного часа. Также, по окончании теста всем участникам предлагается распечатать себе диплом на память.



Сама контрольная состоит из 10 заданий. Чтобы справиться с ними, как утверждают организаторы, необязательно помнить формулы, достаточно хорошо подумать. Кроме того, Яндекс предлагал подготовиться к ЧТД, выполняя тестовые версии на сайте проекта.

Лично я не справился с работой. Метод решения у меня был скорее логический, нежели высчитывание по формулам. В силу того, что с математикой никогда не дружил, я пытался придти к ответу любым способом: чертил, считал в столбик, резал несколько раз сложенный лист бумаги, как говорилось в задании. Одним словом, у меня началась игра «Интуиция». Но ничего не вышло. 0 из 10. Двойка.

Чтобы узнать, неужели все студенты гуманитарных факультетов несильны в точной науке, в бой ввязалась студентка 4 курса журфака ВГУ Ольга Лукьянова.

— Не буду лукавить — решить тест было нелегко. Однако 3 правильных ответа — это хороший результат для меня, хотя я думала, что еще одно задание решила верно. Не могу выделить какую-то одну задачу по сложности. Для человека, который 4 года в глаза не видел учебник по математике, они все достаточно трудны. При этом некоторые задания я попыталась решить не логическим, а математическим способом. Например, одну задачу можно было выполнить при помощи системы нелинейных уравнений с двумя переменными, но вспомнить или разобраться, как это сделать, почти невозможно в условиях ограниченного времени, поэтому это задание я благополучно провалила.



Ну что ж, пришёл черёд преподавателя. Попробовать свои силы и вспомнить чему учили в школе решилась преподаватель факультета журналистики ВГУ Юлия Мажарина.

— Единственное, что я помню со школьных времен — это таблица умножения и как найти дискриминант. Мы мало сталкиваемся с математическими задачами в быту. Поэтому работа вызвала определенные трудности. Я решала логическим путем, высчитывая ответы на пальцах. Посчитать деньги, высчитать процент или сколько чаевых оставить — вот вся математика в повседневной жизни. Результатом «удовлетворительно», безусловно, я не очень довольна, так как когда я сдавала ЕГЭ, у меня была пятерка.

Журфаковцы показали, что гуманитарный склад ума дает о себе знать. А вот такую же контрольную первокурсница факультета ПММ ВГУ Джулия Куроян написала куда лучше:

— На ПММ такого типа задания мы не делаем, это ближе к школьным задачкам, к ЕГЭ. Контрольную я решила легко, правда, думала, из-за невнимательности напортачу где-нибудь. Мой результат 10 из 10- пятёрка.



Для интереса мы решили протестировать одиннадцатиклассника. Как человек, каждый день решающий задачки по математике к ЕГЭ, справился с онлайн контрольной?

— Математика всегда у меня шла непросто. Подготовка к ЕГЭ дала о себе знать. Я хоть и не на «отлично» решила, но тройка тоже неплохо. Некоторые задания похожи с теми, что нам предлагают на госэкзамен, — ученица 11 класса школы №14 Маргарита ДЕМЕНКОВА.

Кстати, yandex.ru/math">контрольная работает до полудня сегодняшнего дня. Попробуй свои силы! Быть может, именно ты войдешь в число отличников.

Роман ПЕКАНОВ
Фото автора

0 комментариев