25 Апреля, Четверг, 19:41, Воронеж

О том, как телевидение ВГПУ Feedback делает из педагогов журналистов и актеров

«P.S. – 5 сов» продолжает рассказывать читателям о студенческих воронежских СМИ. На очереди разговор с руководителем телевидения ВГПУ Feedback Еленой КОЗЛОВОЙ о журналистике без профессионального образования, проблемах студенческих СМИ города и популярности телевизионщиков.


— С чего начинался проект студенческого интернет-телевидения ВГПУ Feedback?

— Университетское телевидение зародилось в 2012 году. У его истоков стоял Юрий Лукин. На первых порах главной задачей проекта являлось освещение вузовских событий: студенческих осеней/вёсен, различных конкурсов. В то время и университет был максимально заинтересован в деятельности такого рода. По мере развития студенческого ТВ вокруг Юрия образовалась дружеская группировка, если можно так сказать. Ребята поняли, они могут делать что-то по-настоящему крутое, а не только статично снимать университетские мероприятия. Так, помимо прочего, получила развитие идея постановочных роликов, начали приглашать студентов в качестве актёров. А осенью 2014 года к ребятам присоединилась и я. Хочу выразить благодарность Юре за все те знания, которыми он со мной поделился. В результате спустя год я стала руководителем проекта.



— На Feedback работают в основном студенты, но специального журналистского образования ни у кого из них нет. Как же вам удаётся постигать азы телевизионного мастерства?

— Действительно, осенью мы провели набор новых ребят, почти ни у кого из них не было какого-либо представления о работе на телевидении. Спустя время некоторые решили, что это всё-таки не для них, и покинули нас. С остальными пришлось повозиться. Кстати, периодически нам помогает и Юрий Лукин. В экстренных ситуациях я ему звоню: «Юра, спаси, всё плохо!» (Смеётся). Он до сих пор является нашей невидимой опорой, хотя никак напрямую уже не связан с Feedback.

А сами мы начинали работать с чистого листа. Если что-то непонятно, ищешь ответы в интернете. Многие из нас прочитали огромное количество учебников по журналистике, особенно американских авторов. Да и постепенно в процессе совместной деятельности оттачиваешь практические навыки. Главное, это самообразование и желание работать.

Порой я сама провожу мастер-классы, стараюсь делиться своим опытом с ребятами. На данном этапе я за всех, кто у нас работает, абсолютно спокойна, могу доверить обзор мероприятия и быть полностью уверена в получении отличного результата.

— Как вам удаётся завлекать на телевизионный проект студентов? Ведь студенческая жизнь предоставляет большое количество занятий по вкусу, и выбор в пользу вузовского СМИ не представляется очевидным.

— На самом деле, главную роль играет популярность. Когда приходишь на какое-то событие с камерой, в красной фирменной форме Feedback, то студенты сразу думают о том, кто же такие эти классные ребята, немного похожие на официантов. (Смеётся). Все понимают, что наше телевидение – это что-то интересное, что-то необычное. Также многие, просматривая наши ролики, думают, почему бы и самим не поучаствовать в их создании!

Но, к сожалению, не все остаются на долгое время. Иногда досадные ситуации возникают с преподавателями. Некоторые из них не понимают, зачем нужен этот проект, считают, что студенты должны только учиться.

— Бывали ли случаи, когда после работы на Feedback кто-то начинал профессионально заниматься журналистикой?

— Сейчас один из основателей проекта Юрий Лукин работает видеографом и даже собирается открыть свою собственную студию. Алина Балабекова, теперь уже выпускница ВГПУ, в своё время увлеклась журналистской деятельностью и на данный момент закончила «Школу радио», собирается двигаться именно в этом направлении.

— На каком этапе развития, на ваш взгляд, сейчас находится студенческая журналистика в Воронеже? Чего ей не хватает в первую очередь, чтобы выйти на качественно новый уровень?

— Просматривая порталы студенческих проектов, созданных в различных вузах страны, я замечаю, что основной проблемой их развития является невысокая периодичность обновления контента. Мне кажется, именно этой самой периодичности многим воронежским студенческим СМИ, в том числе и нам, иногда не хватает. Хотя мы стремимся к этому!

Уровень отдельных студенческих журналистских проектов всё же зависит от руководства вуза, на базе которого то или иное объединение основано. Не всегда творческую деятельность обучающихся поддерживают также активно, как и научную, к примеру.

Многие студенческие СМИ работают практически на «голом» энтузиазме. Например, если камера в постоянном использовании только одна, то чисто физически невозможно попасть на два события, которые проходят в одно и то же время. Для выхода на какой-то новый уровень многим банально не хватает материальной базы. В том числе и нам. Из-за недостаточной технической оснащённости мы, увы, не можем реализовать многие наши идеи.



— Всё-таки Feedback это сугубо телевизионный проект, или вы в большей степени стараетесь работать как мультимедийный портал?

— В первую очередь Feedback – это всё же телевизионный интернет-проект. Но наша работа ведётся в трёх направлениях: текст, фото и видео. Мы можем снимать и фоторепортажи, и брать видео-интервью, и писать заметки. А ещё мы занимаемся постановочными роликами! Это часть нашего узнаваемого стиля!

На наш взгляд, надо производить и развлекательный контент, и новостной. Но важно, чтобы новости не были скучными и однообразными. Недавно мы снимали репортаж на выставке 3D-картин Like Gallery. Многие, посмотрев наш ролик, захотели увидеть всё своими глазами. Об этом можно было бы просто написать заметку, но эффект от неё вряд ли был бы такой же.

— Сложно ли вам, как руководителю, совмещать учёбу и Feedback?

— Вчера я впервые за три года проспала пару! Но, на секундочку, я пока отличница!

А если серьёзно, то сложно, конечно. Но главное – желание и мобильность, то есть умение быстро передвигаться из одной точки в другую. Это сильно помогает. (Смеётся).

Василий СУМАРОКОВ
Фото и видео из архива Feedback

0 комментариев