24 Апреля, Среда, 17:30, Воронеж

В Воронеж с лекцией приехал фотограф из Казахстана

Сегодня, 2 марта, фотограф из Павлодара (Казахстан), участник международной фотовыставки «Соцветие» в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ», Альберт Шар провёл семинар на факультете журналистики ВГУ.

Альберт убедил участников семинара в том, что совершенно неважно, каким устройством сделаны фотографии. Он продемонстрировал серию своих фотографий, большинство из которых были сняты при помощи камеры сотового телефона.

— Конечно, у телефона меньше возможностей в плане съёмки. Зато он маленький и незаметный. И это удобно, ведь хорошая фотография, как правило, возникает внезапно, — объяснил Альберт.

В качестве примера он привёл динамичный снимок, на котором бабушка энергично качается на качелях.
Больше всего казахский художник любит снимать пейзажи:

— Природа не скажет «подожди, сейчас я в зеркало посмотрю…» и не будет потом указывать на недостатки получившейся картинки.

Шар занимается фотографией с детства. Часами он пропадал в фотокружке «Вега», которым руководил Едыг Ниязов. (В настоящее время по просьбам бывших учеников Едыга Ниязова Альберт Шар организовал фотошколу с тем же названием, в которой преподаёт и сейчас – Прим. автора) Альберт показал несколько портретных фотографий своего наставника, на которых запечатлены представители питерского андеграунда 80-х годов. Среди них – знаменитый советский коллекционер Коля Васин, преданный поклонник группы «Битлз» и Джона Леннона; группа «Кино», которая использовала одну из фотографий Ниязова для обложки своего альбома.

По словам Альберта Шара, главное в любой профессии – это страсть. Когда фотограф снимает не потому что хочет, а потому что не может не снимать. А главное в хорошей фотографии – это редкий момент. Когда фотограф, увидев свою работу, скажет: «Я такое больше снять не смогу».



Валерия КОЖЕВНИКОВА
Фото из архива героя

0 комментариев