26 Апреля, Пятница, 20:02, Воронеж

Роботы заполонили Воронежский госуниверситет

Воскресным утром, 28 февраля, в главном корпусе ВГУ собрались больше тысячи детей, их родителей и неизвестных существ, оберегаемых и управляемых маленькими хозяевами. У каждого своя способность: кто-то танцует, кто-то переносит груз, кто-то взмахивает крыльями, летает, кивает головой от звука или даже мурчит, если его погладить. Роботы и их хозяева собрались на Межрегиональный фестиваль «Робоарт-2016».


«Загрузил? – Да! – Ну давай, тестим». Так участники фестиваля «Робоарт-2016» вносили последние штрихи в программы на компьютере, чтобы показать комиссии и гостям, на что способны роботы, изобретенные и построенные ими собственноручно.



«Робоарт» — межрегиональный фестиваль для юных изобретателей, физиков и математиков от 6 до 18 лет, на площадках которого можно продемонстрировать своего друга, собранного из множества деталей, поучаствовать в олимпиадах по 3D-моделированию, в гонках радиоуправляемых машин, в соревнованиях шагающих и танцующих роботов. Площадок на «Робоарте-2016» действовало более 40 и в них испытывали свои силы участники из 10 областей России. К слову, самыми дальними были гости из Челябинска.

Как стать участником фестиваля робототехнического детского творчества? Подать заявку на участие, привести своего робота к готовности на 100% и приехать на «Робоарт», чтобы побороться за первые места в олимпиадах и соревнованиях.

Ученик воронежского лицея №8 Никита ПОЛОЖАЕНКО за месяц сконструировал робота «Птица-говорун», который моментально, без дополнительных запусков, реагирует на прикосновения, звук и свет. Это отличает его от других роботов, которые производят действия через джойстики или компьютер.



Если коснуться «Птицы-говорун» — она опустит крыло и будет моргать зелеными глазками, при звуке – покрутит головой, а при темноте – опустит крылья, — объясняет 12-летний изобретатель, хлопая ладошками, прикрывая рукой глаза птице и легко прикасаясь к ней. Секрет того, что за полгода опыта работы в роботостроении у него уже есть птица, которая слаженно выполняет команды, Никита видит в следующем. – Возможно, у меня есть талант.

«Робоарт-2016» продолжался почти весь день. Чтобы у самих детей «не села батарейка», фестиваль был организован психологически грамотно. Соревнования чередовались с мастер-классами и показами мультфильмов.

Программа же «Робоарта-2016» была обширна настолько, что победителей крупнейшего межрегионального фестиваля было несчесть.

Каждый ребенок, который участвует в масштабном фестивале робототехники, уже есть победитель. Это знакомство с наукой делает детей победителями, — говорит один из организаторов фестиваля, руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании «Ангстрем» Вялта ОРЕХАНОВА.



И организаторы, и участники сошлись во мнении, что участие в межрегиональном фестивале «Робоарт-2016» — это первая ступень, после которой дети будут развиваться в этой сфере, свои маленькие модели роботов в будущем превратят в большую полноценную технику, применение которой принесет пользу обществу. По словам ректора ВГУ Дмитрия ЕНДОВИЦКОГО, в будущем двери технических факультетов Воронежского госуниверситета всегда открыты для участников «Робоарта».

Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото автора

P.S. Видеосюжет о фестивале смотри здесь

0 комментариев