19 Апреля, Пятница, 10:54, Воронеж

Как будет называться первый опорный университет в Воронеже?

Как известно, ВГТУ и ВГАСУ в ближайшее время будут объединены в один опорный региональный университет. Но как будет называться новый вуз? Наблюдатели ломают головы: строительно-технический? Технико-строительный? Когда будет известно официальное название первого (но не последнего) воронежского ОРУ, еще неизвестно. Но первые комментарии из вузовских недр «5 сов» уже получили.


В ректорате ВГТУ утверждают: «Много у нас вариантов названий, вам все что ли сказать?» В ответ на мое согласие, оказалось, что эта информация секретная и разглашению не подлежит. Однако у студентов политехнического нашлись такие варианты как ЦЧФРУ- Центрально-черноземный региональный технический университет и обывательское, лексически сниженное, «опорка».

Официальный комментарий ВГАСУ дал ученый секретарь научного совета университета Валерий Трофимов. Валерий Павлович считает, что на все воля «учредителя», которым является Министерство образования и науки РФ. «Юрисдикция министерства должна и будет решать подобные вопросы, все что мы можем пока что — ждать его решения и радоваться, что сумели пройти конкурсный отбор». Между тем студенты «строяка» обсуждают между собой, что поступали на «вышку», а наиболее точное название вуза из которого они будут выпускаться, учитывая присоединение ВГТУ — «шарага». Но, на наш взгляд, все эти высказывания пока не более чем апломб «богатых родственников перед бедными». «Стройполитех» или «политехстрой» — самые, пожалуй, любопытные на сегодня народные названия.

Из последней информации, озвученной воронежскими СМИ: на прошлой неделе стало известно, что опорному техническому университету в Воронеже из госбюджета выделят 100 миллионов рублей. Министерство образования и науки России уже условно разделило все 11 образовательных учреждений, победивших в первом этапе конкурса, на две группы. Они отличаются объёмами финансового обеспечения программ развития.

Воронежский вуз, который формируется путём объединения технического и архитектурно-строительного госуниверситетов, оказался во второй группе. Таким образом, получит на 50 миллионов меньше, чем учебные заведения группы номер один. Но… для того, чтобы получить эти средства вузы должны создать и защитить свою программу развития на пять ближайших лет.

Евгений ТУРБИН

0 комментариев