27 Апреля, Суббота, 01:14, Воронеж

Студенты ВГУ поместили альма-матер в карман

22 декабря Воронежский госуниверситет первым среди вузов Черноземья запустил своё официальное мобильное приложение. Создали эту инновационную «фишку» сами студенты.


Теперь ВГУшники, как и студенты Гарвардского университета, новости альма-матер и расписание могут не искать на информационных стендах у деканатов, а держать в своих карманах. «Университет в твоем кармане», — гласит слоган программы. А кто же поместил весь ВГУ в этот самый карман?

Приложение создано студентами для студентов. Еще в мае группа ребят с факультета ПММ начала активную работу по разработке online-университета. Под руководством Дмитрия Панычева собрались Евгений Сатуров, Александр Золотарев, Антон Тютин, Ренат Токтар, Валерий Попов и Сергей Фурсов.

По словам разработчиков, изначально была идея приложения для абитуриентов, которая переросла в концепцию полноценного приложения об университете и для него. «Мобильный ВГУ» представлен в двух вариантах – на платформе Android и iOS, — и оснащён удобной поисковой системой, позволяющей найти необходимую информацию.

На данный моменты в приложении реализованы следующие функции:

1. Авторизация через логин и пароль от wi-fi сети университета — авторизовавшись, ты будешь иметь возможность вносить изменение в расписание, а новостная лента будет подстраиваться под факультет, курс, группу.
2. Персонализация — на случай, если под рукой нет данных, можно настроить приложение под себя, введя все данные с помощью специальной формы заполнения.
3. Новостная лента от пресс-службы ВГУ, которая постоянно пополняется свежими и интересными новостями.
4. Календарь университетских событий, позволяющий посмотреть прошедшие, текущие и будущие события и внести напоминание о них в свой календарь на смартфоне (iOS версия).
5. Новости о стипендиях и грантах собраны в отдельный раздел.
6. Расписание занятий. Оно отображается в приятном и понятном формате, с возможностью узнать числитель сейчас или знаменатель. Для авторизованных пользователей доступна форма изменения расписания своей группы, а с появлением push-уведомлений этот процесс станет еще более эффективным, так как при изменении расписания студентом или преподавателем через приложение уведомление придет сразу всей группе.

Планируется также дальнейшая доработка приложения, добавление новых функциональных решений.

– Постепенно мы собирали идеи, костяк того, что есть в нынешнем релизе. Признаюсь, нам было тяжело отказываться от многих задумок. Но приложение будет жить, мы будем его дополнять. Мы надеемся, что приложение станет хорошим спутником для каждого студента. Я, например, многого не знал о существующих в вузе стипендиях и узнал во время работы над приложением, – рассказал руководитель проекта Дмитрий ПАНЫЧЕВ.
Отзывы о работе приложения и идеи можно оставлять в официальном паблике «Мобильный ВГУ» ВКонтакте. Возможно, именно ваша идея сможет дополнить в будущем «Мобильный ВГУ».

— На данный момент мы очень хотим, чтобы «Мобильный ВГУ» стал верным и надежным другом в жизни каждого студента. Планы на дальнейшее развитие глобальные. Совсем скоро мы выпустим ожидаемую iOS версию приложения, и дальше приступаем к реализации небольших, но очень приятных вещей: push-уведомления, новые функции в расписании и так далее. Ближе к лету планируем выпустить большое обновление «Мобильного ВГУ», но обо всем этом пока рассказывать не будем. Будем работать, будем стараться, говорит один из авторов идеи Валерий ПОПОВ.



Анжела ЕРМАКОВА
Фото и видео из официального паблика Вконтакте

0 комментариев