19 Марта, Вторник, 12:32, Воронеж

Воронежцам помогли разобраться, как понять современное искусство

24 декабря прошла третья лекция проекта «Del arte club». Называлась она «Как нам понять современность, или что происходит с искусством сегодня?». Спикером выступил Евгений Камбалин, воронежский художник и живописец.


В очередной раз лекция прошла с аншлагом. Пустующих парт не было вообще. Контингент тоже собрался достаточно разнородный: и студенты, и люди старшего поколения.

Лекция началась с риторического вопроса «Как понять современность и современное искусство?». Евгений Камбалин порассуждал на эту тему и поделился со слушателями своими соображениями по этому поводу.

– Ведь мы живем в это время, но всем нам совершенно оно не понятно, а понятие времени — одна из важнейших задач.

Сегодня зрителю далеко не всегда понятно, что хотел донести художник. Я получил классические знания после художественного училища. Но, выйдя за его пределы и начав знакомиться с современным искусством, многого не понимал. Я посещал выставки и читал книги о современном искусстве, начал разбираться. Но нигде не нашел системы оценки, каких-либо критериев. И поэтому начал придумывать свои критерии.

Как же начать разбираться?

Во-первых, пригласить на помощь разум и понять логику развития.
Нельзя понять какой-то факт и вычленить его, необходимо понять всю логику и весь контекст.

Долго анализируя и знакомя слушателей со все более новыми доводами, Евгений Анатольевич пришел к выводу, что согласно программе постмодерна искусство постмодерна борется с любой иерархией. Равняя основные объекты искусства – Бога, человека и природу с землей.

Никита ПРОХОРОВ, слушатель:
— Меня чрезвычайно порадовал проект Del Arte Club. Мне кажется, что возможность развиваться и познавать что-то новое от людей, которые в этом разбираются — чертовски здорово. Мне нравятся эти лекции их доступностью и, конечно, личностями лекторов. Каждый из них достоин уважения и, однозначно, не вписывается в стереотип о нудном и скучном. Я искренне рад, что проект будет продолжаться, и все большей людей смогут открывать для себя новые грани искусства.

Евгений ПРИХОДЬКО
Фото автора

0 комментариев