28 Марта, Четверг, 19:09, Воронеж

В Воронежском техническом университете "стреляли" интеллектом

«Мы заряжаем, но не винтовки. И стреляем, но не по мишеням. Наше главное оружие — знания и интеллект. А побеждает в наших играх тот, кто умеет их грамотно применять», — так выглядит лозунг интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок».

16 марта в Воронеже состоялся закрытый кубок ВГТУ интеллектуального шоу «Ворошиловский стрелок», в котором принимали участие команды: «Товарищество Одареннных Эрудитов», «Энергия», «Покусанные Друзём», «Дружба» и другие.
«Ворошиловский стрелок» — это интеллектуальная игра, в которой одна команда играет против другой. Правила довольно просты: участникам задаются вопросы на общую эрудицию. Давая правильные ответы, игроки выводят соперников противоположной команды из игры. Победу одерживает та команда, которая первая удалит всю команду соперников.

«Если спросить, кто такой ворошиловский стрелок, то ответ будет простым и безобидным: тот, кто метко стреляет. Поэтому некоторая часть названия действительно имеет составляющую, связанную с меткой стрельбой. На интеллектуальном шоу «Ворошиловский стрелок» действительно нужно очень быстро дать ответы и «выбивать» соперников из игры. Но другая часть названия неразрывно в нашем (знатоков) сознании связана с именем выдающегося человека, основателя интеллектуальных игр в СССР, Владимира Ворошилова», — поделился с читателями «P.S. — 5 сов» Владимир Задорожный, руководитель федерального проекта



Подобные соревнования, как правило, требуют от участников определенной подготовки. Однако сами ребята утверждают, что готовиться им не нужно и они могут сыграть в любое время.

Корреспондент «P.S. — 5 сов» пообщался с капитанами некоторых команд и узнал об их достижениях.

Капитан и основатель команды «Легион мыслей» Александр Желтов:
«Наша команда довольно сильная. Существует более четырех лет. Зимой мы ездили в Москву на Кубок России, где заняли 19 место из 76. Наша команда „Легион мыслей“, «ТОЭ» и «Покусанные Друзём» были фаворитами соревнований, но неожиданно для всех первое место заняла «Дружба».

Капитан команды „Энергия“ Александр Николаенко:
»Моя команда еще и года не играет в «Ворошиловского стрелка». На данный момент мы — чемпионы ВГУ, бронзовые призеры Студенческого Кубка и Чемпионата Воронежской области. Заняли 10 место из 52 лучших коллективов страны на Чемпионате России, 20-е место из 83 команд на Кубке России. Достижения неплохие. Но хочется большего. Мы голодны к победам".

Шестой (из восьми) этап II Открытого Чемпионата Воронежской области пройдет 21 марта в главном корпусе ВГУ.
Посмотреть на «игру умов» приглашаются все желающие!

Нина БЕКЕТОВА
Фото предоставлено героями публикации

0 комментариев