26 Апреля, Пятница, 13:14, Воронеж

Старооскольский филиал ВГУ закрывает сразу четыре факультета

Студентам юридического факультета, факультета журналистики, РГФ и ПММ филиала ВГУ в Старом Осколе придется искать новое место учебы. Эти факультеты не прошли аккредитацию Рособрнадзора, и теперь 150 студентов «переедут» в Воронеж — доучиваться.


Воронежский государственный университет готов принять студентов своего филиала. Как обещает «головной» вуз, все условия обучения (форма (очная, заочная), направление, курс, основа (договор, бюджет) сохранятся. Информация о стоимости также порадовала студентов: она остается неизменной.
В Старооскольском филиале останутся лишь экономисты (около 80 человек). Это единственное направление, которое прошло аккредитацию Рособрнадзора.



Пресс-служба ВГУ сообщает следующее:

Приказом Рособрнадзора № 2305 от 9.12.2015 утвержден перечень аккредитованных основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования в ВГУ (головной вуз). Всего аккредитовано 168 образовательных программ сроком на 6 лет. Ряд образовательных программ в филиалах ВГУ не прошли государственную аккредитацию.

Администрация вуза в установленном порядке будет осуществлять перевод в головной вуз студентов, обучающихся на неаккредитованных специальностях в филиалах. При этом студентам гарантировано сохранение всех условий обучения.

А вот что думают студенты и выпускники СОФ ВГУ о произошедшем:

Дарья СОТНИКОВА, 4 курс, факультет журналистики:
— По поводу впечатления одну скажу: шок! Представьте, учитесь вы учитесь, и тут вам во время занятий заявляют, что филиал закрывают, а на следующий день вы уже должны решить, куда идти доучиваться. И это при том, что когда приезжала комиссия, ее представители лично заходили на все факультеты, проводили тестирование. Не знаю, как другие, но наша журналистская группа со всем справилась отлично, и эксперт, улыбаясь, с воодушевлением заявил: «Ребятки, всё у вас отлично, не переживайте, учитесь спокойно». На самом деле всё это довольно тёмная история. Повторюсь, не знаю, как дела обстоят на других факультетах, но программа обучения на журфаке в филиале на 100% идентична в ВГУ. У нас те же предметы, те же правила обучения, да что там, у нас тот же номер лицензии государственного стандарта по программе обучения. Следовательно, если нашу лавочку прикрыли, то и воронежская должна была составить нам компанию, но это, конечно, если рассуждать по всем юридическим правилам, а с нами поступили, ссылаясь не понятно на что. Так как мы выпускной курс, выбора у нас нет, в феврале все дружно кочуем в Воронеж доучиваться. Конечно, Воронеж – не Сибирь, всего два часа езды от дома, и, в принципе, поучиться в «головном» здорово, но не на 4 курсе: тут диплом на носу, госы и на парах всего пару месяцев осталось посидеть.

Дмитрий СКРИПАЙ, 2 курс, юридический факультет:
— Закрытие филиала стало полной неожиданностью. Все шло своим чередом. Наступала зимняя сессия, уже прошли некоторые зачеты. Поставили в расписание экзамен на среду. В пятницу после пар сказали, что в субботу будет собрание, и там быть либо самим, либо родителям. Все думали, что по поводу хвостов, но потом мы узнали, что факультет не прошел аккредитацию (прошел только экономический факультет). Собрали всех детей и родителей в ДК «Молодежном» в маленьком зале. Буйная толпа, кипят страсти, разговоры, крики. Все взволнованы, деканы и ректор не могут ничего внятно объяснить и угомонить толпу, которая кричит: «И что нам теперь делать?» Декан юридического факультета Юрий Александрович Иванов немного разрядил обстановку, и сказал: всем юристам перейти в другую аудиторию.

В итоге нам предложили несколько вариантов:
1) перевод в головный вуз с прежними условиями оплаты;
2) перевод в другой вуз, тоже с исходными условиями оплаты. Но это оказалось ложью, там условия оплаты не сохраняются.

Мальчики, которые могли уйти в армию, сразу написали заявление о переводе. Насчет этой сессии ничего еще неизвестно. Где и как она будет проходить, остается вопросом. Сегодня нас снова собрали и сказали: завтра ехать заселяться в общежитие (мы думаем, что мальчики уже с понедельника будут учиться на новом месте).

Александр ЕСИПОВ, 2 курс, ПММ:
— Просто ошеломляющий подарок на Новый год всем студентам СОФ ВГУ. Когда происходил процесс аттестации, всё было отлично, все факультеты прошли испытания. Конечно же, в стенах универа была смута, слухи ходили о закрытии, но верить всем слухам нельзя. А пару дней назад нам сообщили, что завтра надо решать, где мы будем учиться дальше. Странно, что программы обучения идентичны тем, по которым учатся в головном вузе, а аккредитацию мы не прошли. Все эти события очень расстроили студентов, преподавателей и всех работников филиала. Мы все были как одна большая семья, которую разлучили очень неожиданно.

Алена МАРКОВА, 1 курс, РГФ:
— Я обучаюсь в СОФ ВГУ недолго, но за это время уже успела полюбить филиал. Меня устраивало все: лучший преподавательский состав, хорошие отношения с одногруппниками: в моей группе было 5 человек, мы достаточно быстро нашли общий язык… С одной стороны, уехать в большой город — это хорошо. С другой стороны, перевод — это внеплановые денежные затраты, причем немаленькие. Большинство студентов не могут потянуть жизнь в большом городе и на последних курсах вынуждены перебираться в менее перспективные вузы. Самое интересное, что направления, по которому я учусь, нет в головном ВГУ, что очень огорчает.

Анастасия ФАЛИНА.
Фото из группы «Вконтакте»

0 комментариев