25 Апреля, Четверг, 14:01, Воронеж

Из-за пожара в общежитии выселят студентов-курильщиков

Ночью 9 декабря в студенческом общежитии ВГУ № 5 из-за безответственных студентов произошло возгорание. Корреспондент «P.S. — 5 сов» попытался разобраться в случившемся.


В пятом общежитии, которое находится на Хользунова 50, проживают студенты физфака, геолфака, ПММ, ФКН. Как выяснила внутренняя проверка, курящие студенты общежития просто-напросто выбросили сигарету в мусоропровод. По словам вахтеров общежития крупных неприятностей из-за пожара удалось избежать только потому, что другие, ответственные и бдительные, студенты самостоятельно и вовремя потушили возгорание. Найти виновника происшествия пока не удалось. Но семерых злостных курильщиков, которые уже неоднократно были замечены в нарушении закона о курении, из общежития уже пообещали выгнать.

— Мы всегда за студентов, переживаем за них, предупреждаем. Но разве им что-то в голову вобъёшь? — возмутилась происшедшим работница вахты.

Илья ФОКИН, студент 4 курса физического факультета, принимал участие в тушении возгорания.

— Около 4 утра я ещё не спал. Услышал гул в коридоре, вышел и увидел пламя, вырывающееся из мусоропровода. Кинулся к пожарному гидранту. Криком разбудил соседей, и мы вместе размотали шланг, подключили его и начали заливать пламя. Довольно быстро огонь был полностью потушен. Пришли вахтерши, я взял ключи от чердака и проверил, чтобы там не было угольков, которые могли бы вызвать повторное возгорание. Огонь был ликвидирован полностью. Мы начали сматывать шланг, и тут появились пожарные. Поругались немного, тоже проверили чердак, повозмущались и уехали. Кто поджег неясно. Даже непонятно с какого этажа. Ещё я не упомянул смелых ребят, которые пытались самоотверженно тушить мусоропровод при помощи чайников и тазиков. Смотрелось довольно смешно.

Теперь у нас усиленный контроль за курящими людьми. Всех уличенных в курении выселяют в течение суток. Говорят людей, у которых будет замечен кальян, выселяют из общежития и отчисляют из университета. Ходят два каких-то непонятных парня и проверяют комнаты. Они, кстати, довольно беспардонные: могут зайти без стука. Уже многие девушки жаловались. Ещё нам сказали, что ограничат вход гостей в общагу. Сегодня проверка ходила — смотрели электропроводку.


Кстати, под санкции попали не только студенты из пятого общежития. Усилились меры безопасности во всех общежитиях ВГУ. Теперь предупреждений и поблажек делать не будут. Тех, кто курит в коридорах, в комнатах и других неположенных местах, будут выселять сразу же. В течение 24 часов. Оперотряды ВГУ патрулируют этажи общежитий и следят за порядком. 10 декабря всем комендантам общежитий были высланы распоряжения от начальника УЖКХ ВГУ господина Пятибратова о пожарной безопасности в период новогодних праздников. Особое внимание уделено пункту об исполнении ФЗ о курении.



Пообщалась я и с вахтерами седьмого общежития, где проживают журналисты, иностранные студенты и историки, здесь удалось выяснить, что это общежитие одно из самых «курящих». Когда вахтер или комендант поднимаются на этаж, то в коридорах на полу валяются окурки. Кстати, а вот пообщаться с комендантом седьмого общежития Жанной Викторовной Штеменко мне не удалось. Мое появление ее явно разозлило. Крик. Хлопок двери. На этом общение закончилось.

А заведующая пятым общежитием Лидия Ивановна Погорелова вообще отказалась комментировать ситуацию, назвав это «нездоровым интересом к ее общежитию».

Зря они так, ведь мы же помочь хотим! Хотя бы информационно. Ладно, все равно поможем: курящие студенты воронежских общежитий — не нарушайте закон, не шутите с огнем, иначе Новый год можете встретить не в родном, уютном, веселом общежитии, а где-нибудь в другом месте, не таком теплом!

Анастасия КОЧКИНА

0 комментариев