29 Марта, Пятница, 08:44, Воронеж

В бассейне ВГУ прошла церемония открытия. Плавать в нем начнут в конце января

Долгожданное открытие бассейна ВГУ состоялось сегодня, 10 декабря, в северном кампусе университета. Корреспондент «P.S.-5 сов» узнал, когда же студенты смогут совершить свой первый заплыв в «водоёме» родного вуза.


Напомним, чуть больше года назад Воронежский госуниверситет вошёл в федеральную программу «500 бассейнов для вузов страны» и строительство современного бассейна площадью 2400 кв. м. началось. Сегодня бассейн принимал первых спортсменов-любителей.

Новейшее техническое оснащение бассейна позволяет проводить не только учебные занятия, но и соревнования различного уровня. Вода на шести дорожках очищается не хлорированием, а озонированием. В здании имеется тренажерный зал, раздевалки, тренерские комнаты, буфет.

За первым заплывом в новеньком бассейне наблюдали не только студенты и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, но и заместитель Председателя СовФеда ФС РФ Галина Карелова и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. На новоселье не принято приходить с пустыми руками. Видимо, памятуя об этом, Алексей Васильевич вручил ректору ВГУ Дмитрию Ендовицкому сертификат на 500 тысяч рублей для приобретения спортивного инвентаря и оборудования.

— Бассейн смогут посещать как студенты и преподаватели вуза, так и жители микрорайона Дубрава. Для занятий по физической культуре два раза в неделю студентам будет выделяться три дорожки. Также бассейн можно будет посетить в любое свободное время с 8:00 до 17:00. Стоимость посещения пока не оговорена. Губернатор обещает сделать его для всех студентов бесплатным, но скорее всего для тех, кто решит поплавать во внеучебное время, будет установлена символическая плата в размере 100 рублей, — говорит заведующий кафедрой физического воспитания и спорта ВГУ Александр БЕЛАНОВ.

Для тех же любителей плавания, кто никоим образом не связан с ВГУ, оплату предполагают установить на уровне 250 рублей за занятие. Вот только отправиться в заплыв можно будет не раньше второй половины января 2016 года. Пока бассейн закрыли, едва его покинули гости. По словам сотрудников, для полноценной работы пока не хватает некоторых бумаг и разрешений. В ближайшее время их обещают получить.



Светлана ШЕСТАКОВА
Фото автора

0 комментариев