24 Апреля, Среда, 13:14, Воронеж

"Эстафету вузовской науки" принял Воронежский медуниверситет

Сразу два проекта вуза признали лучшими на Международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации». Всего в финал конкурса прошли 199 проектов, лишь 50 из них получили государственную поддержку.


В Первый Московский государственный медуниверситет им. И.М. Сеченова съехалось около 2500 представителей научного и вузовского сообщества из всех регионов России и 15 зарубежных стран. Цель форума — развитие научных медицинских платформ и привлечение к инновационной деятельности молодых специалистов.

Форум проходил в несколько этапов: сначала заседали ректоры медицинских и фармацевтических вузов России, совещались проректоры по научно-инновационной деятельности, потом прошел конкурс молодежных инновационных проектов «УМНИК». Но самой интересной частью форума стал финальный этап «Эстафеты вузовской науки-2015», победителем из которой вышел Воронежский медуниверситет имени Н.Н. Бурденко!

Сразу два воронежских проекта жюри признало лучшими: научно-исследовательскую работу кафедры общей хирургии «Автоматизированный универсальный комплекс для проведения программируемых санаций у больных с хирургической инфекцией» и научно-исследовательскую работу кафедры детских инфекционных болезней «Дифференциальный подход к лечению Эпштейна-Барр вирусной инфекции».

Оценивали вузовские научные проекты ведущие ученые в разных медицинских областях, руководители научных платформ, ведущих научно-исследовательских институтов страны.



— Вузовская наука и активная исследовательская деятельность очень важны. Это показатель сильнейших университетов мира! От этих тенденций мы не должны отставать. В каждом вузе должны проводиться научные исследования, которые в дальнейшем могли бы перейти в серийное или промышленное производство, — рассказывает научный руководитель одного из проектов, профессор кафедры общей хирургии Воронежского медуниверситета Александр ГЛУХОВ.

По условиям конкурса вуз-победитель становится площадкой для проведения следующего финала. Так что «Эстафета вузовской науки-2016» пройдёт в Воронеже.



Оксана ГУЩИНА
Фото с сайта справочной службы московского университета www.mma.ru/

0 комментариев