28 Марта, Четверг, 16:42, Воронеж

Воронежские физики победили во всероссийском турнире и едут на международный конкурс в Париж

Команда воронежских студентов «Рубикон» победила во всероссийском турнире физиков, который проходил с 28 ноября по 3 декабря в Московском физико-техническом институте. Весной ребята поедут на международный конкурс в Париж. Корреспондент «P. S. — 5 сов» узнала у триумфаторов, в чем секрет их успеха.


Ребята участвуют в турнире с 2009 года и хорошо знают, к чему готовиться. Каждой команде за 6 месяцев до конкурса присылают задачи. За это время физики должны составить решение. В ходе же соревнования они представляют свой ответ в виде презентации. Оппонент из команды соперников критикует решение и находит в нем недочеты.

В «Рубиконе» с 2014 года осталось 4 человека: Анастасия ЧЕРВИНСКАЯ, Сергей ВОИЩЕВ, Илья ФЕДОТОВ и Яков БРЕЕВ (капитан команды). Недавно к ребятам присоединилась Карина БОРОВЛЕВА. Шестого игрока не могли найти до последнего момента, тогда капитан взял ситуацию в свои руки и предложил поучаствовать в турнире Александре МАСЛАКОВОЙ из ВГАСУ. Так и сложился коллектив будущих победителей.

Анастасия ЧЕРВИНСКАЯ:
— Мы с ребятами собирались два раза в неделю, обсуждали задачи — теорию и эксперименты. Некоторые опыты проводили совместно.

Илья ФЕДОТОВ:
— Первый сбор был чуть ли не летом. Сначала обсуждения были направлены практически в никуда. Мы просто распределили задачи между собой. Непосредственно экспериментальные установки и какие-то стройные теории появились только ближе к ноябрю. Было несколько ночных сборов, когда каждый не просто докладывал о своих успехах, но и думал над остальными задачами, что-то советовал. Работал, что называется, «свежей головой». Обязанности в команде разделились: одни делали упор на теоретическую часть, другие выступали в роли инженеров.

В качестве приза за старания студенты получили путевку в Париж на International Physicists' Tournament — командное соревнование по физике. Конкурсантам дают 17 задач, выбранных по результатам голосования стран-участниц. В соревновании участвуют 3 команды, которые по очереди выступают в роли докладчика, оппонента и рецензента.

Николай ЛЫСЕНКО,
— Сейчас мы готовимся: дорешиваем и перерешиваем задачи. Затем будем «прокачивать» свой английский, чтобы не просто сделать хороший доклад, но и грамотно оппонировать

В Париже ребята в первую очередь хотят «хорошо отыграть и не опозориться». И, конечно, посмотреть своими глазами на Эйфелеву башню, Нотр-Дам и Елисейские поля.

Альбина ПАДАЛЬЦЕВА
Фото из групп Вконтакте

0 комментариев