26 Апреля, Пятница, 05:19, Воронеж

Студотрядам-2015 - ура! ура! ура!!! Да здравствуют студотряды-2016!

Красавцы-знаменосцы, парад флагов и общая спевка положили начало торжественной церемонии закрытия третьего трудового семестра Воронежских студенческих отрядов. Итоги работы за 2015 год подвели 3 декабря в концертном зале ВГУ.


Бойцы студотрядов, ветераны движения, представители вузов и Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области в одном общем кругу вспомнили традиционные и полюбившиеся в этом трудовом семестре песни и узнали имена лучших командиров, комиссаров, бойцов и названия лучших отрядов по каждому направлению деятельности.



— Воронежские отряды были представлены на всех всероссийских стройках. Такими заслугами в ЦФО можем гордиться только мы, а в рамках всей страны, еще несколько регионов. Количественный состав наших отрядов тоже самый большой в ЦФО, — отметил руководитель регионального штаба Воронежских студенческих отрядов Ярослав ЗУБАЩЕНКО.

Профильные отряды в Воронежской области представлены социальными, сельскохозяйственными отрядами и единственным в России компьютерным отрядом. Именно профильные отряды занимаются добровольческой деятельностью, собирают фрукты и овощи, а так же обучают население области информационным технологиям. Лучшим профильным отрядом по итогам 2015 года стал СКО ВГУ «Прометей» им. Н.П. Латышева. Лучшим комиссаром профильного отряда признали Викторию Жукову из социального отряда ВГАУ «Росток». А вот лучшие профильные командир и боец — Яна Путинцева и Анна Сапьян из социального отряда ВГУ «ИндиGo».

Правоохранительные студенческие отряды в этом году традиционно приняли участие во Всероссийской акции МВД «Студенческий десант», обеспечивали правопорядок на майских праздниках и Международном Платоновском фестивале искусств. Каждый домашний матч хоккейной команды «БУРАН» охраняют бойцы оперотряда ВГУ. Ребята принимают участие в спецоперациях службы УЭБиПК и Следственного комитета.

— Каждый боец правоохранительного отряда смелый и отважный. Он в любую минуту готов прийти на помощь! Именно бойцы оперотрядов являются примерами настоящего мужества! — отметили представители областного штаба студотрядов.

Именно правоохранительный отряд – ВГУ «Фемида» им. П.М. Тарасова стал победителем в номинации «Лучший правоохранительный отряд». Отметили также работу оперотрядов ВГТУ «Верста» и ВГАСУ «Монолит».

Свой вклад в работу студотрядовского движения Воронежской области вносят и отряды вожатых. Каждый боец, каждый командир, каждый комиссар таких отрядов — это лидер, который ведет детей вперед по тропинкам жизни, помогает не свернуть с правильного пути, старший друг, готовый в любую минуту прийти на помощь. Естественно, лучшим отрядом в данном направлении стал студотряд ВГПУ «Лидер Времени». А лучшим бойцом, его представительница Юлия Суслова. Кстати, по словам Ярослава Зубащенко, география работы педагогических отрядов на следующий год будет обязательно расширена.



О романтике стройотрядов ходят легенды, не зря же первым студенческим отрядом был отряд именно строительного направления. Стройотряды Воронежской области работали в 2015 году сразу на пяти крупнейших стройках России: Всероссийской студенческой стройке «Академический» (Екатеринбург), ВСС Космодром «Восточный» (поселок Углегорск, Амурская область), ВСС «Мирный Атом – 2015» (Челябинск), ВСС «Поморье» (город Мирный, Архангельская область), ВСС «Бованенково» (полуостров Ямал).

Лучшим бойцом студенческого стройотряда стал Алексей Авдеев (ССО «Легион Восточный», ВГАСУ). Лучший комиссар тоже представляет стройотряд ВГАСУ «Вега» им. Е.И. Зеленко. И это Елизавета Ерёмина. А «Вега», собственно, лучший студенческий строительный отряд по итогам 2015 года.



Ещё одно не менее романтичное и в то же время по-своему экстремальное направление деятельности студенческих отрядов — проводники пассажирских вагонов. Ребята, работавшие проводниками все лето, делились в кулуарах церемонии эмоциями и впечатлениями, которых, кажется, хватит на весь год. Они рассказывали массу интересных историй, произошедших с ними в рейсах, делились контактами друзей по всей стране.

— Это настоящая школа жизни, которая каждому позволит проверить товарища на верность, научиться принимать решения в непростых ситуациях, получить опыт общения с людьми, — в один голос говорят бойцы отрядов проводников.

Лучший студенческий отряд проводников подготовил ВГУИТ — отряд «Пламя» им. В.Г. Трушечкина. В техноложке учатся и лучшие комиссар и командир СОП — Олег Винокуров (СОП «Вояж» Е.И. Христенко) и Наталья Макарьева (СОП «Пламя» им. В.Г. Трушечкина). А вот лучшим бойцом СОП стала Маргарита Кузнецова (СОП ВГУ «Гермес» им. А.М. Серебрякова).

Среди штабов студенческих отрядов лучше всех в 2015 году отработал Штаб Студенческих отрядов ВГАСУ. На втором месте — Штаб Студенческих отрядов ВГУ. Замкнул тройку лидеров Штаб Студенческих отрядов ВГУИТ.



Почетные знаки РСО «За весомый вклад в развитие студенческих отрядов» получили Олег Чекудаев, Павел Шевляков, Александр Овсянкин.



Студотрядовская жизнь забурлит уже в феврале 2016 года. Набор в отряды для работы в новом трудовом семестре начнётся с 17 февраля.



Фото из официальной группы ВСО

0 комментариев