18 Апреля, Четверг, 05:30, Воронеж

Воронежцы "взялись за руки" на международном фестивале

Международный фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!» уже пятнадцатый год объединяет представителей разных национальностей. Сегодня на сцене царили индийские мотивы, а участники кружились в ритме танца так гармонично и ярко, что удостоились криков из зала: «Ай да молодцы!» Может, артисты были такими эмоциональными в честь юбилея?


Фестиваль ежегодно проводится в течение трех дней. В этот раз пятое и шестое декабря отведены отборочному туру, который проходит в концертом зале ВГУ. Восьмого же декабря состоится гала-концерт в государственном цирке имени Дурова. Зрителям представят двадцать четыре лучших, по мнению жюри, номера.
В первую зимнюю субботу завершился отборочный тур для русских исполнителей и коллективов, которым интересна культура других национальностей. Своим талантом удивляли представители разных диаспор Воронежа и области.

-Это настоящий язык песен и танцев. Он лучше всего позволяет знакомиться с традициями других стран, — говорит Надежда ШАБУНИНА, заместитель директора ИМО ВГУ.

Сегодня ансамбли исполнили венгерский, болгарский, грузинский, армянский, цыганский народные танцы. Особое внимание участники уделили индийским мотивам.



Танцевальный коллектив «Грааль» отрабатывает идеальные линии более десяти лет. Год назад танцовщицы остались без руководителя, но решили сохранить ансамбль. Уже пятый год девушки принимают участие в фестивале «Возьмемся за руки, друзья!»

Мы – богини, служащие богу Индра – богу дождя. Так поется в песне, а мы рассказываем эту историю движениями — улыбается Анастасия ГУЛЕВСКИХ, солистка коллектива. – Быть индийскими танцовщицами — значит, петь как они, пусть и для себя, а не вслух. Тогда эмоции будут искренними.

Украшения и костюмы для выступлений девушкам специально привозят из Индии — образы должны быть максимально приближены к оригиналу.

«Полюбила я еврея» — так объявили танец ансамбля «Весна». Судя по эмоциям зрителей, название номера — залог успешного выступления.



Первое отделение отборочного тура выделили двадцати восьми танцевальным коллективам. Во втором вниманием жюри и зрителей завладели более тридцати вокалистов.
Песни исполнялись не только на русском и английском, но и на языках стран ближнего зарубежья. Выбор участников пал на самые лиричные композиции – о любви, родном крае и природе.

Когда пришло положение о фестивале, мы решили сделать неожиданный поворот и спеть на татарском языке, — делится юная вокалистка Зарина ИСКАКОВА, башкирка по национальности. – Конкурс подарил мне знакомство с ребятами из других стран. Ради этого я и приехала.

Завтра пройдет второй день отборочного тура. В нем примут участие иностранные студенты, обучающиеся в воронежских вузах.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото автора

0 комментариев