26 Апреля, Пятница, 17:59, Воронеж

«Человек с крыльями» ощущает телепортацию в горах

3 декабря воронежские любители острых ощущений встретились с настоящим «человеком с крыльями», как называют Валерия РОЗОВА, известного во всем мире бейсджампера. В одной из аудиторий Воронежского государственного архитектурно-строительного университета на альтернативном уроке спортсмен рассказал, как раскрыл свои крылья, совершил бейс-прыжки с Эвереста, Килиманджаро и не только.


Валерий РОЗОВ – альпинист, парашютист, скайсерфер и бейсджампер из Нижнего Новгорода. А также рекордсмен мира и чемпион мира по парашютному спорту, чемпион России по альпинизму, чемпион X-games (всемирные экстремальные игры) по скайсерфингу. Валерий Владимирович более тридцати лет жизни посвятил экстремальным видам спорта.
Во всех этих видах спорта я достиг всех возможных высот, — заявляет Валерий РОЗОВ. – Мотивацией служат идея покорить вершину, хорошая конкуренция и любовь к альпинизму, зародившаяся еще в детстве.

На альтернативном уроке слушатели разбирались, что такое бейсджампинг. Это не зарегистрированный в России экстремальный вид спорта, где совершаются прыжки с парашютом с фиксированных объектов. Валерий РОЗОВ – бейсджампер с вингсьютом, костюмом-крылом из ткани. Вот так и исполняется желание лететь, как птица. С вингсьютом летишь не вниз, а вперед в течение трех минут, регулируя направление, высоту полета и изменение геометрии тела.



Во время показа видео о восхождении на гору Чангдзе (7220 метров) в массиве Эвереста, и о бейс-прыжке с этой высоты в 2013 году, Валерий РОЗОВ поделился со слушателями:

Сначала забираешься на гору со всем альпинистским снаряжением в течение большого количества времени, из тепла в холод. И вдруг оказываешься снова внизу, преодолев огромное расстояние трехминутным полетом в костюме-крыле. Это поразительное ощущение напоминает телепортацию.



Своеобразную телепортацию ощутили и слушатели, когда смотрели видео о бейс-прыжках с Килиманджаро, Шамали, снятое во время полета камерами, встроенным в шлем, в костюм-крыло и в перчатку. Кажется, что летишь вместе с бейсджампером вниз, потом плавно поворачиваешь направо, преодолеваешь кулуары, пролетаешь над домиками в долинах, над густыми лесами и горными реками. Затем благополучно приземляешься с помощью парашюта и восхищенно аплодируешь стоящему перед тобой Валерию РОЗОВУ. Кстати, восхождение на вершину перед бейс-прыжком не случайно. Это необходимо, чтобы изучить тот маршрут, по которому потом будет совершен прыжок с полетом.



Во второй части лекции спортсмен, отвечая на вопросы, признался:

Приятно встретиться со столькими слушателями на родине парашютного спорта – в Воронеже.

Об отношении семьи к его занятию экстремальными видами спорта Валерий РОЗОВ ответил просто:«Меня другим не знали». Желающим заняться опаснейшим бейсджампингом он посоветовал не торопиться, а больше практиковаться.

Входной билет очень простой. Но что дает спортсмену опыт? В стрессовой ситуации прыжка, когда принимать решения невозможно из-за психологического напряжения, тело само поворачивается в нужную сторону. Все потому что оно натренировано в простых, но многочисленных прыжках с парашютом на аэродроме», – предупреждает Валерий Владимирович.

Валерий РОЗОВ отметил, что спортсмены суеверны. Кроме мастерства и опыта в полетах наперегонки с горным ветром, по его мнению, человеку должно сопутствовать везение.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА.
Фото со страницы героя «Вконтакте»

0 комментариев