26 Апреля, Пятница, 02:18, Воронеж

Старейший немецкий университет готов сотрудничать с воронежскими филологами

Воронежские филологи получат дипломы немецкого университета, в котором обучались более 40 нобелевских лауреатов.


Воронежский государственный университет заключил соглашение с Гёттингенским Университетом им. Георга-Августа о реализации совместной образовательной программы по направлению «Филология».

Новая магистерская программа «Русская литература в европейском контексте» реализуется на кафедре русской литературы филологического факультета ВГУ. Основное её направление связано с изучением отечественной литературы в широком культурно-историческом и сравнительно-литературном аспекте. В рамках программы студенты, помимо базовых филологических дисциплин, освоят такие курсы, как «Сверхтексты русской литературы», «Медиа и кино», «Основы компаративистики», «Славянские литературы и их взаимодействие», «Экзистенциальная типология русской литературы» и другие. А в третьем семестре воронежские магистры отправятся в Германию, где они смогут не только пополнить багаж знаний, но и познакомиться с культурной жизнью страны.

Поступление на магистерскую программу не предполагает в качестве обязательного требования входного знания немецкого языка. Необходимый минимум дисциплин будет читаться в Гёттингенском университете на русском языке. По окончании обучения в магистратуре по данной программе филологи получат сразу два диплома — российский и немецкий.

А завтра, 27 ноября, сотрудник Гёттингенского университета Марианна Павловна Леонова прочитает филологам лекцию по теме «Типология эпох в русской литературе». Встреча с профессором состоится в 17.10 в аудитории №37 филфака ВГУ.

Алина БЕЛОКОПЫТОВА
фото с сайта worldbeststudents.org

0 комментариев