26 Апреля, Пятница, 09:55, Воронеж

Дорогая моя "стипуха": повысят тебя или отменят в 2016 году?

Раз в месяц душу студента-бюджетника радует начисление на его счет пусть и не значительной, но все же приятной стипендии. Неужели на горизонте мелькнула угроза лишиться даже этого теплого момента? Корреспондент студенческого портала «P.S. – 5 сов» решила разобраться, чего стоит опасаться «бюджетникам»? И стоит ли опасаться вообще?



Предложение об изменении порядка начисления стипендии было внесено членом комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Николаем Булаевым и поддержано Министром образования и науки России Дмитрием Ливановым. Суть этого изменения заключается в том, чтобы начислять стипендию исключительно студентам-«целевикам», обходя стороной «бюджетников». Ведь никаких обязательств перед государством последние не несут.

«Мне кажется, у нас должно появиться три группы студентов в вузах. Первая — внебюджетники, вторая группа — бюджетники, которым государство оплачивает учебу, но не дает стипендию, потому что они никаких обязательств перед государством не берут, и третья — те, кто учится бесплатно за счет бюджета и получает серьезную стипендию, но имеют обременение в виде договора целевого направления туда, куда государству или муниципалитету нужно»,— приводит «РИА Новости» слова господина Булаева.

Более того, Булаев предложил повысить стипендию для студентов, имеющих целевые договоры, до 10-15 тысяч рублей. Напомним, что сейчас размер средней стипендии составляет 1340 рублей.

Все это делается для «целевой поддержки тех, кто нужен государству». Но стоит ли «вестись» на такое заманчивое предложение? Ведь судьба студентов, заключивших договор с той или иной организацией или предприятием, решается уже не ими самими. По сути, у них нет выбора будущего места работы – куда пошлют, там и останешься. Это, с одной стороны, хорошо: без работы студент не будет. Вопрос в том, где ему придется проработать указанное в договоре время. А это тоже важно.

Но справедливо ли то, что деньги «бюджетников» отдадут их же однокурсникам?

— Я поддерживаю любую идею, направленную на увеличение стипендиальных фондов. В связи с этим можно увеличивать базовую академическую стипендию, стипендию для студентов с целевой формой обучения или получающих социальные выплаты. Но я не поддерживаю инициативы, которые направлены на то, чтобы лишить стипендий отдельные категории студентов и направить эти средства кому-то другому. Это вызовет социальную напряжённость в студенческой среде, — прокомментировал сложившуюся ситуацию Председатель Российского студенческого союза Артем Хромов информационному агентству НСН.

Тем не менее, паниковать еще рано, так как никаких решений пока не приняли.

— Нам не поступало никаких документов по этому поводу, поэтому комментировать эту ситуацию сейчас не имеет смысла, — объявил Председатель профсоюзной организации студентов ВГУ Андрей Старцев.

А Заместитель Председателя профсоюзной организации ВГАУ Павел Демидов с уверенностью заявил, что никто лишать «бюджетников» стипендии не собирается.

Более того, чтобы воплотить это предложение в жизнь, необходимо менять действующее законодательство, в котором указано, что государственную стипендию начисляют студентам, обучающимся на бюджетной основе, «в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год».

Примечательно то, что около недели назад Дмитрий Ливанов пообещал увеличить стипендии всех бюджетных студентов на 4%.

Так что же случится с дорогой моей «стипухой» в 2016 году?

Карина ЛОЗУТОВА
На фото с сайта Николай БУЛАЕВ

0 комментариев