25 Апреля, Четверг, 18:28, Воронеж

ВГУ запустил показ научно-нескучных фильмов

Может ли научное кино быть захватывающим? Как быть со сложными терминами и научными фактами, которые вы, вероятно, ожидаете услышать в подобных фильмах? Всего этого авторам «Планеты» удалось избежать. 23 ноября стартовал фестиваль «Дни научного кино». В главном корпусе ВГУ желающие смогли оценить полуторочасовой фильм о нашей планете и выразить свое мнение после просмотра во всеуслышание.


О фестивале научного кино мы уже писали ранее. Посмотреть фильмы из списка, получить новые знания и почву для размышлений вы сможете ежедневно с 23 по 27 ноября в главном корпусе ВГУ.

Перед началом показа первого фильма «Планета» студенты химического факультета устроили «показательное выступление». На глазах у столпившихся вокруг гостей ребята показывали чудеса, которые на деле являются обыкновенными химическими опытами. Вот колба, которая меняет свой цвет при сотрясении. Эту реакцию называют «светофор», ведь цвета меняются с красного на зеленый, а затем — с зеленого на желтый. Следующий опыт — пена, которая рвется из колбы спиралями. Также студенты показали опыт, похожий на извержение вулкана. Доказали, что дым может быть из огня. Одним словом, развлекали пришедших до начала показа и «привлекали внимание к наукам».





Свободных мест в зале практически не было. Люди с нетерпением ждали начала показа. На большом экране появляются космонавты в ракете перед стартом. «3,2,1»- говорит закадровый голос и экран символично гаснет. Неполадки устраняют, и зал погружается в таинственную и величественную атмосферу космоса.



Поражающие своей красотой красочные панорамы, бескрайние пустыни и огромный мегаполис, увеличенные листочки распускаются в замедленной съемке… Закадровый голос философствует о нашем взаимодействии с природой, люди перед камерой рассуждают об этом.

«Наш период самый разрушительный за всю историю человечества. Ежегодно с лица Земли исчезают тысячи видов живых существ. Постепенно теряется связь между людьми, нам не хватает близости друг с другом и с природой. Соединение человека с природой подобно поливке засохшего растения,» — говорит нам громкий голос с экрана.

После просмотра фильма зрители дружно аплодируют. Включается свет, и присутствующие приступают к бурному обсуждению.

-Этот фильм создан гениальным режиссером, но русскому менталитету некоторые моменты чужды. Наше сознание воспринимает 26 или 53 минуты информации. Этот фильм очень затянутый. Повторялись одни и те же темы. Его можно было разделить на несколько частей. У меня возникла досада из-за того, что при наших возможностях этот фильм создали не в России, в Америке. Но с американцами нельзя не согласиться. Человек существо разумное, но почему-то рубит сук, на котором сидит. Мы добываем уголь и газ, который состоит из останков прошлой цивилизации. У меня возник вопрос: а что останется после нас? И все же, главный позыв фильма «Планета» — «Одумайтесь!» — выразил свое мнение Владимир Климов, руководитель департамента природных ресурсов и экологии, автор и ведущий канала «Охотник и рыболов».

— Для меня этот фильм наполнен лицемерием и самообманом. Законов природы никто не отменял и, очевидно, что мы — часть умирающей планеты. Срок этой смерти мы можем или продлить, или сделать более коротким. Зачем нам его продлевать? Для того, чтобы наши дети пожили на этом свете подольше. Мы эгоисты, мы осознаем, что этот мир создан для нас,- прокомментировала фильм Татьяна Воронина, руководитель информационного центра атомной энергетики.

Я с вами не соглашусь. В фильме присутствовали высказывания буддийских монахов. У них не будет детей, они не заботятся о своем продолжении рода,- возразил Владимир Климов.

Просмотр фильма натолкнул меня на мысль: то, что сейчас важно для человечества, в будущем потеряет свою значимость. Так же как и для нас не имеют значения ценности прошлых лет. Также я хочу посоветовать вам похожий фильм о планете под названием «Home»,- поделился своими впечатлениями один из организаторов фестиваля Николай Лысенко.
Следить за фестивальными событиями вы можете в официальной группе Вконтакте.

Виктория ДЁМИНА

0 комментариев