23 Апреля, Вторник, 11:54, Воронеж

Международный день студентов. Что это за фрукт и как его едят?

17 ноября весь мир отмечает Международный день солидарности студентов. Установили этот праздник 69 лет назад на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах. Мы узнали, известно ли воронежским студентам об этом дне, и как его отмечают жители Воронежа.

Первый вопрос, который возникает по поводу сегодняшнего праздника: чем он отличается от Татьяниного дня, который мы отмечаем 25 января? Ответ прост: Татьянин день – традиционный праздник только российского студенчества, а 17 ноября – это скорее, даже не праздник, а день консолидации и солидарности студентов разных стран мира. День, когда студенты всей земли поминают жертв фашизма и выражают протест против развязывания новых военных конфликтов.

Хотя День студенчества и ассоциируется с весельем и развлечениями, история появления праздника отсылает нас к самым страшным страницам мировой истории. 28 октября 1939 года в Чехословакии, тогда находившейся под немецкой оккупацией, пражские студенты и их преподаватели вышли на улицы, чтобы отметить годовщину создания своего государства. Фашисты разогнали демонстрантов. В потасовке погиб Ян Оплетал, студент медицинского факультета. 15 ноября прошли похороны студента, которые переросли в новую акцию протеста. В ответ 17 ноября того же года фашисты приступили к массовым показательным арестам: большинство учащихся отправили в концлагеря, а зачинщиков казнили. Все учебные заведения Чехословакии по приказу Гитлера немедленно закрыли. Возобновили работу они только после окончания войны.



Воронежские студенты, к сожалению, мало знают об этом дне: 85% опрошенных нами студентов из ВГУ, ВГУИТ и ВГЛТУ даже не слышали об этом празднике. Да и в воронежских вузах, в большинстве своем, празднование этого дня обходят стороной. О сегодняшнем дне студентов вспомнили в ВГУ. В честь праздника в главном корпусе университета учащихся угощали горячим чаем с пирожными.

– Я узнала о дне студентов от своих родителей. Они, как оказалось, довольно много знают об этой памятной дате. Была расстроена, когда узнала, что никаких мероприятий в университете не готовится. А пироги, которые раздавали в главном корпусе, мне уж точно не получить было: расположение корпуса не позволяет, – поделилась студентка 2 курса исторического факультета ВГУ Мария Копелкина.



Зоя ПРАЧЕВА
Фото из группы ВГУ ВКонтакте vk.com/vsumain

0 комментариев