20 Апреля, Суббота, 16:06, Воронеж

В Воронеже студенты-медики сошлись в бою

Международный «Турнир-медиков» собрал около ста будущих Гиппократов. В течение трёх дней, с 13 по 16 ноября, студенты разных городов и стран в ВГМУ будут сражаться за звание лучшего медика.

— Это первый и единственный международный турнир в сфере медицины, проходящий в таком формате, — рассказывает представитель студенческого научного общества ВГМУ, шестикурсник Руслан МОШУРОВ.

Готовились к проведению турнира воронежские студенты-медики несколько месяцев. Сначала провели заочный этап. И вот, 13 ноября, команды встретились лицом к лицу. А это более семидесяти человек из городов России, Киргизии, Таджикистана и Луганска.



— Всего четырнадцать команд, двенадцать иногородних и две воронежские. В каждой команде пять-шесть студентов, в основном это старшекурсники. Но регламент турнира позволяет принимать в нём участие даже первокурсникам, — объясняет представитель оргкомитета, третьекурсница ВГМУ Маргарита РУСАКОВА. — Так как турнир проводится в три дня, для представителей других городов университет предоставил общежитие, обеды. Гостей ждёт также экскурсия-квест по городу.



О том, как проходят сами бои рассказала главный организатор Евгения КИСЕЛЕВА:
-Что такое научный бой? Уникальный формат проведения – бои по заранее предложенным задачам. Участники получили двенадцать задач, которые решали ещё дома. Непосредственно на турнире командам предстоит выступить в трёх ролях: докладчики, оппоненты и рецензенты. Каждый бой длится четыре часа с перерывом на кофе-брейк. Команды разделят на четыре сквота. В одном бою нужно решить три задачи из двенадцати.



Капитан саратовской команды «Крестоносцы» Алексей СОКОЛОВ рассказывает, что о турнире ребята узнали от воронежских коллег-друзей.

— У нас в команде винегрет, есть и третьекурсницы, и пятикурсницы! Задачи, которые перед нами поставили, носят больше творческий характер, на них нет четкого ответа, тут голова должна варить, а у моих ребят с этим нет проблем. Решали мы задачи, разумеется, все вместе, где-то спорили, но сейчас уже определились, кто будет выступать и в какой роли. Мы готовы к бою! — продолжает Алексей.



К турниру все участники подошли серьёзно. В команде Рязанского медицинского университета «Лейб-медики» одни шестикурсники и представлялись они исключительно по имени и отчеству. Только так!



Капитан рязанской команды Юрий Васильевич ПЕТРОВ о турнире в Воронеже узнал из интернета, в группе ВКонтакте, быстро сориентировался, собрал достойнейших представителей вуза и подал заявку.

— Все задачи мы решали постепенно. Сначала каждый прорешивал индивидуально, а потом вместе исправляли и дополняли друг друга. Впереди два дня турнирных испытаний, но думаю, мы справимся, — заверяет координатор команды «Лейб-медики» Эдуард Сергеевич БИЛЬСКИХ.

Мария ЯКОВЛЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев