29 Марта, Пятница, 18:57, Воронеж

Журфаковские стимпанк небеса и динамика танца РГФ

Концертный зал ВГУ снова полон: сегодня для уже искушенных зрителей выступают первокурсники факультетов журналистики и романо-германской филологии. Отравленное яблоко, курица, поджаривающаяся прямо в небе, рвущиеся на сцене декорации, обливание кефиром и ни минуты спокойствия.


Журфак

Факультет журналистики пошел по пути легенд и сказок, но журналисты не просто рассказывали историю — они ее писали сами здесь и сейчас. Гаснет свет, открывается книга и начинается…

Все выступление журфак выдержал в стиле стимпанк, а сама легенда повествовала о судьбе юноши, который попал в услужение к повелителям пяти небесных стихий.
Первая масштабная декорация на сцене — машина по производству облаков, по сюжету ломающаяся в самом начале. Именно вокруг нее и сосредоточилось основное действие.



— Мы помогаем нашим первокурсникам, но всю основную работу они делают сами. Например, наши декорации «от и до» — дело рук группы первокурсниц. В этом году журфак постарался изменить концепцию своих выступлений. Последние пару-тройку лет зрители приходили на выступления с мыслью, вроде «а, опять философия». Конечно, стиль пока никуда не деть, — ноты «лечения» аудитории еще прослеживаются. Но теперь большее внимание уделяется целостности концерта, деталям: и костюмам, и декорациям, и задумкам... — рассказывает одна из организаторов выступления Наталья МОКРОУСОВА.

Песни и танцы у журфака, правда, немного подкачали. Но это не самое страшное: на проекторе расплавилась линза, и ролики оказались просто невидны. Однако, отличный сюжет не давал сдать позиции.



— Журфак меняется, они правильно все делают, пытаются шутить. Ну, пусть пока не все у них получается, но движение в верном направлении. Сильные декорации, хорошее выступление, — делятся мнением зрители.

Философия в выступлениях окончательно не пропала: сцена в революционном духе высмеивала рабское мышление подчиненных правителям. Пара голодающих жителей Поднебесной пытаются взбунтоваться, но их раболепие сильнее их самих.



Один из самых эпичных моментов этой сцены — кефира, выплеснутый в лицо героини. Такого поворота мало кто ожидал. А сама пострадавшая, Юлия Гвоздёвская, говорит, что кефир — это даже немного приятно.

РГФ

В противоположность журфаку РГФ брал зал потрясающим вокалом и динамичными танцами. Движения и звука было по-настоящему много. А сюжетные сценки-минутки скорее просто отвлекали зрителя.



Первые апплодисменты достались завораживающему слух вокалу Юлии Ларионовой.

— Петь для публики мне не впервой, за спиной музыкальная школа. Еще пару лет назад я, помню, очень волновалась перед выходом на сцену, сейчас волнение осталось, но того страха уже нет, — говорит Юлия.

РГФщики по ходу концерта проходили квест-комнату, билет в которую девушка подарила своему парню. Того, правда, подарок не впечатлил, и ни одна из попыток девушки удивить любимого так и не увенчалась успехом.


Посреди сюжета зрителя перебросили в прерии к индейцам, решающим воевать им с ковбоями или все же не стоит. Индейцы ребята забавные — именно они, выходя на сцену, подстреливают птицу, которая невероятным образом зажаривается в полете. Обращаясь за советом к духам, индейцы вызывают старейшего из них. Он-то и открывает героям глаза на происходящее. Рвущиеся декорации очень ярко отражали всем известное «а король то, голый!».



— Я не первый раз на сцене, но все равно волновалась перед выходом. Подготовка и участие в «Первокурснике» дали мне многое в актерском плане. В школе курсы актерского мастерства у нас вел сам Валерий Потанин. Он многому меня научил, и это мне пригодилось сегодня. Труппа выложилась на полную, получилось даже лучше, чем мы ожидали, — рассказывает исполнительница роли старшего духа Светлана ЧЕБОТАРЁВА.

А вот проблему с проектором РГФ решил телевизором, который, к сожалению, был слишком мал, чтобы картинку увидели последние ряды.



— Концерт понравился. Не очень был лишь конферанс, короткий, сжатый очень. А вот танцевальные номера удались. Видео, ну… мы сидели на последнем ряду. К четвертому курсу понимаешь, что очень редко появляется что-то новое в плане идей, — говорят старшекурсницы ПММ и ФКН Дарья СОПЕГИНА и Валерия СЕЛИВАНОВА.

Екатерина ГЛУШНЁВА
Фото Наталья ВИНОКУРОВА

P.S. Фоторепортаж с журфаковского стимпанк-выступления и с квест-комнаты РГФ смотрите здесь

P.P.S. Дабы не обидеть ничьи чувства, предупреждаем — на объективность не претендуем, лишь предоставляем различные мнения зрителей концертов.

0 комментариев