26 Апреля, Пятница, 03:26, Воронеж

Волонтёром можешь ты не быть, но человеком быть обязан!

3-4 ноября в московском МВЦ (международный выставочный центр) «Кропус Экспо» в рамках форума «Сообщество» объявили лауреатов премии «Доброволец России – 2015». Были приглашены и ребята из Воронежа.


От всех субъектов РФ в оргкомитет пришло около 1200 заявок на участие: 782 добровольца и 398 организаций. В связи с тем, что все работы были высокого уровня, отбор номинантов проходил несколько дней. В итоге выделили 22 номинации и 66 добровольцев из 35 регионов.






Елена Медведева, координатор областного конкурса «Доброволец года — 2015», начальник отдела по работе с молодёжными организациями ГБУ ВО „Областной молодёжный центр“:
— Попасть в финал было не так уж и легко! Ведь перед финишем предстояло пройти региональный конкурс и заочное испытание. Первый этап проводился в Воронежской области по четырём направлениям: социальное, событийное и культурное волонтёрство, а также волонтёрство, связанное с 70-летием Великой Победы. Было представлено более 100 заявок, но мы выделили только 20 лауреатов. Они получат сувенирную продукцию и небольшую премию. Дальше их ждал второй этап, который подразумевал оценку экспертной комиссией поданных на всероссийский конкурс заявок. А в итоге, им начислялись дополнительные баллы. Воронежская область в финальном этапе претендовала на победу сразу в двух номинациях: «деятельность общественных организаций по теме «социальное волонтёрство»» и «пропаганда здорового образа жизни». К сожалению, эти проекты не заняли призовые места, но в любом случае были отмечены экспертами. Первую номинацию представляло студенческое волонтёрское объединение «Млечный путь» ГБОУ ВПО Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко Министерства здравоохранения России. А вторую — Дарья Лободенко. Она активист, участвует во многих мероприятиях волонтёрской направленности, занимается в Борисоглебском центре «САМ» (Социальная адаптация молодёжи). А также развивает проекты внутри волонтёрского объединения «Добрая воля», которое существует на базе центра «САМ». В финале она презентовала проект по популяризированию здорового образа жизни.




Дарья Лободенко, финалист конкурса «Доброволец России – 2015»:
— Мне стоило больших усилий выйти в финал такого серьёзного конкурса. Сейчас волонтёрство приобретает популярность. На этом форуме было очень много талантливых, активных, веселых людей. У меня появились новые, очень важные связи. Конечно, очень приятно, когда тебя награждают. Но, когда очередь дошла до моей номинации „Пропаганда здорового образа жизни“, моё сердце опустилось в пятки, потому что было немного волнительно. За эти два незабываемых дня я получила кучу эмоций и теперь готова покорять новые высоты. А в наставление моему поколению хочу сказать, что волонтёром быть не обязательно, главное – всегда быть человеком. Нужно начинать с себя!

Кроме того, 125 добровольцев получили президентские благодарственные письма из рук министра спорта Виталия Мутко, руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Сергея Поспелова, Героев России Александра Бочарова и Алексея Романова, первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, председателя Союза десантников России Валерия Востротина. Три таких благодарственных письма от Владимира Путина уехали в Воронеж вместе с Никитой Пановым, Ириной Гаркуша и Евгенией Ушковой. Они получили их «за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 70летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Дмитрий ТИХОНОВ
Фото взято с сайта mol36.ru/

0 комментариев