27 Апреля, Суббота, 07:01, Воронеж

"Два года - это много, а семьдесят - уже мало", или Как журфак ВГУ отметил юбилей

«Ровно 30 лет назад группа «бунтовщиков» настойчиво предложила разъединить будущих филологов и журналистов по разным корпусам...» С этой фразы начал рассказ о факультете Владимир Васильевич ТУЛУПОВ, декан журфака ВГУ. Собравшиеся в 130-й аудитории в честь юбилея решали: 30 лет – это большой срок? Сошлись во мнении, что «два года – это много, а семьдесят – уже мало». А каким увидел сегодняшний день человек, далекий от мира журналистики?


Чем славится факультет журналистики ВГУ?
Творческим подходом к любой работе, — уверенно и быстро отвечает Игорь ХОЛОДКОВ, студент ВГАСУ, тот самый, немного знающий о «жизни в творческом полете».

Концерт в честь круглой даты факультета – день, когда Игорь познакомился с 13-м факультетом ВГУ. И увидел то, чего и не ожидал.

Очень порадовала искренность в проведении юбилейного концерта. Впечатлило отличное качество видеосюжетов, посвященных Дню факультета: хороший сценарий, грамотная съемка, интересные ответы. Видно, что и преподаватели, и студенты стремятся к взаимности — как настоящая семья. В то же время чувствуется, что в эту семью входят не только те, кто имеет отношение непосредственно к ВГУ. Творчество и любовь к журфаку объединили друзей факультета, коллег, выпускников.



Приехали поздравить журфак и преподаватели других вузов России. Декан факультета журналистики МГУ Елена Леонидовна ВАРТАНОВА рада гостить в Воронеже:

Всегда слышу добрые слова о журфаке ВГУ. Его декан, Владимир Васильевич ТУЛУПОВ – универсальный человек. Он и педагог, и мыслитель, и исследователь, и художник, и товарищ. И здесь, на факультете, люди ему подстать. Впечатление от увиденного даже ярче, чем от услышанного. Чувствуется креатив – в проектах, конкурсах, изданиях, которые привязаны не только к факультету, но и к городу. Это изюминка журфака.

На протяжении трех десятков лет факультет журналистики ВГУ учит студентов достоверно рассказывать происходящем. Звезда из песни, исполненной выпускницей Татьяной СМИРНЫХ, «капли серебра сыпала в ночи». Может быть, это и есть то главное, чем журфак отличается от других факультетов — здесь сыплют идеями-жемчужинами, оставаясь при этом верными себе.


Что можно пожелать факультету, которому исполнилось 30 лет? На этот вопрос ответили детсадовцы. Журфаку они пожелали «долгой жизни», точнее, «дожить до 100 лет», «много детей» (в нашем случае много студентов и выпускников) и ни в коем случае «не болеть».

Факультет журналистики всегда идет в ногу со временем и… не стареет.
Пусть говорят, что журфак уж давно не тот.
Так говорят лет уже пятьдесят…


Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото Ильи КУКОЛЕВА

0 комментариев