29 Марта, Пятница, 00:55, Воронеж

Фестиваль "Первокурсник" в ВГУ открыли физики

Уже который год для студентов ноябрь — не время дождливой погоды и унылого настроения, а тяжелая работа над очередным детищем — концертом для фестиваля «Первокурсник». Новый год — новая, свежая кровь. Что же будет на этот раз? Первокурсник 2015, поехали!
P.S. Дабы не оскорбить ничьи чувства, скажем сразу — на объективность не претендуем, лишь публикуем субъективные мнения зрителей.


Владимир Абаджян, ПММ
— На предыдущие концерты физфака никак не мог попасть по своим личным причинам. И вот, наконец, на 3 курсе удалось. Я знаком больше с активистами, креативными и забавными ребятми, чем с творчеством ФФ. Наслышан о хоре физиков, надеюсь смогу попасть на Весну и посмотреть на них своими глазами. Сегодня мне не хватило юмора, я люблю, когда концерт проходит весело. Скучновато было смотреть на почти одинаковые действия главного героя во время номеров и хотелось больше послушать его (хотя, скорее, так было задумано). Но выступать первыми всегда тяжело, плюс, в отличие от остальных, меньше времени на подготовку. Понравилась задумка и декорации, все это выглядело очень атмосферно и гладко. Было, конечно, очень эффектно, когда развернулась картонная кукла, которая стояла с самого начала концерта, но не хватило с ней каких-либо действий. Очень понравилась интересная игра со светом, вроде одинокой лампочки и света из двери. Можно было разбавить эту историю еще каким-нибудь смешным моментом в духе появления копов или детективов и задействовать меньше сложных и грустных тем, но это лично мое мнение.В общем, жалко, что концерт прошел очень быстро, мало смешного, много грустного и морального.



Чиля Агаева, ГГиТ:
— На предыдущих концертах не была, но я наслышана про этот факультет. Многие говорят, что физики — сильная команда, тем более в прошлом году заняли первое место. Честно говоря, я недовольна концертом и ждала большего. Но были и хорошие моменты: очень понравилась оригиналка, затронула до глубины души. Большие и маленькие куклы смотрелись очень эффектно. Про вокал скажу, что у девушки очень красивый голос. Танец просто не впечатлил. Концерт был коротким, заданная тема (воспоминания о прошлом) совсем не раскрыта.



Глеб Зверев, журфак:
— В прошлом году физфак задал высокую планку. И смогут ли сегодня они ее удержать — было главным вопросом. Так вот, первокурсникам это не удалось. Песни были показателем явной не хватки воображения. Две из них отличались только мотивом. Да, в первой песне девушка пела замечательно, но гитарная мелодия на фоне не подходила под ее сильный голос, чувствовалось, что не хватает более мощной аранжировки. Что касается второй, так тут темный лес. Непонятная мелодия, невнятный голос. К тому же, все песни исполнялись на английском языке. К чему это? В танцах видны были провалы и недочеты, когда один танцор сталкивается с другим, и явная асинхронность действий. Конферанс. Просто молчаливый парень передвигается по сцене. Не всегда было понятно, что он делает и зачем. Хотя на сцене как раз должно быть все точно, без лишних движений. Так как актеры играли без микрофонов, многие реплики тонули в зале, под крики «ФиПси»или «ФизФак». Опять же, были непонятные действия, которые должны вроде вызывать смех, но не вызывали, хотя в некоторых моментах еще можно было посмеяться (например, когда грабитель ворвался в квартиру и говорил что делать парню).
Единственное, что нашло одобрение в сердцах зрителей (судя по аплодисментам), так это номер с большими куклами. Первая была сделана из коробок, вторая, просто тряпичная, висела под потолком. Это было необычно и интересно.



Оксана Телегина, экономический факультет:
— Меня зацепило видео про парня и девушку, их взаимоотношения, история. Тема мне близка, поэтому тронула. Вообще, тема любви -это вечное, всегда найдет своего зрителя.



Наташа Зацепина, ФКН:
— Безумно умилил момент с квадратным человечком и большой куклой. Вообще, идея «большое-маленькое» очень понравилась. Совершенно непонятно было видео про родителей, к чему оно? То, что это родители главного героя, было понятно только по смыслу. Физики могут гораздо лучше!
Алексей Елфимов, физфак:
— Концерт физфака — это каждый раз новая история, которая раскрывается в мелочах. У наших ребят получается создать атмосферу и переместить зрителя внутрь действия. «Первокурсник» этого года получился очень трогательным и философским. Вряд ли у кого-то получилось сдержаться чувства во время номера с картонным человечком. А в конце непроизвольно вспомнить несколько запомнившихся моментов. Надеюсь, это были хорошие моменты, и теперь среди них у вас есть ещё один – «Первокурсник физического факультета 2015».

Несколько фактов о «Первокурснике 2015»
— Фестиваль открывал физфак, поскольку он-победитель прошлого года;
— Концерт начался с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе;
— Обязательный пункт этого года- видео «Я люблю ВГУ».

Виктория ШАПРАНОВА
Фото vk.com/vsu_aktiv

0 комментариев