28 Марта, Четверг, 15:43, Воронеж

Джаред Лето: «Russia we love you – from me via America»

«Россия, мы любим тебя!» — таким комментарием Джаред Лето наградил видео в инстаграме, которое снял на концерте в Воронеже.

Прошедшее 10 марта в нашем городе выступление группы 30 Seconds to Mars, являющееся частью большого тура по России, произвело впечатление на тех, на кого должно был произвести – прежде всего, на ту часть его черноземного Эшелона, которая еще не видела и не слышала его вживую. Для остальных воронежцев и гостей столицы Черноземья знаменитый заокеанский гость, возможно, оказался всего лишь частью модных понтов, типа: «Я Джареда видел!» или «Ну, и видел я этого Лето!»

Ад предконцертья

Поклонники группы начали собираться у дверей «Юбилейного» с утра. К 18:00, когда открылись двери для запуска, у дворца спорта уже собрались огромные толпы. Как и следовало ожидать, с открытием дверей начался буквально ад. Фанаты штурмовали вход, норовя затоптать не только охранника, но и друг друга. Невообразимая давка не давала пошевелить ни руками, ни ногами. Впрочем, для представителей Эшелона со стажем это была не тяжелая битва, а легкий бой.

Наконец, помятый, но довольный народ, попадал внутрь, где подавляющее большинство ждала ещё одна плохая новость: возможность воспользоваться гардеробом предоставлялась только тем, кто купил билет в фан-зону. Воду с собой брать разрешалось тоже только им.
Вовремя концерт не начался. Больше часа публику развлекал диджей, присутствие которого только усиливало нетерпение в зале. Поэтому, когда наконец появились сами участники группы, утомлённые многочасовым ожиданием фанаты мигом забыли про усталость.

Шоу-рай

Как бы не хотелось это отрицать, но для многих причиной для посещения концерта стал фронтмен группы – Джаред Лето, возведённый едва ли не в ранг божества (в этом большую роль сыграл его совсем недавний образ длинноволосого бородатого брутала, благодаря которому его называли Иисусом). При этом, будучи главной звездой на сцене, Джаред активно взаимодействовал с публикой, концерт вышел довольно интерактивным. Лето давал фанатам возможность исполнять отрывки песен, постоянно подбадривал криками «Jump! Jump», фотографировался на фоне толпы и снимал видео.

Джаред Лето, концерт в Воронеже

На финальную песню он вытягивал на сцену первых, на кого падал его взгляд, и тут не обошлось без слёз: 14-ти летняя Лера расплакалась прямо на сцене, и в качестве успокоительного получила объятия и поцелуй от Джареда. Но на этом шоу не закончилось. Чтобы подразнить разгорячённых фанаток, Лето начал неторопливо расстёгивать свою рубашку. Визг восторженных фанаток, должно быть, лишь немного не дотянул до ультразвука. Впрочем, полностью снимать рубашку Джаред не стал, чем наверняка разбил немало девичьих сердец. Не забыл фронтмен сказать несколько слов на русском, не забыл также и про своё русское имя Жора. Произнес свое русское имя и даже пропел строчку из песни Аллы Пугачёвой «Лето, ах лето».

Энергетические небеса

К счастью, шоу от фронтмена – это далеко не всё, что было на концерте, как и горячие поклонницы одного только Джареда – не вся составляющая публики.


Открывала выступление взрывная композиция из последнего альбома группы – Up in the Air. «Марсы» завели толпу буквально с первых нот. Мощные световые эффекты, отлаженная работа музыкантов, практически безукоризненный вокал – устоять на месте было попросту невозможно. И чем дальше, тем больше распалялась публика. Буквально каждую песню зал исполнял вместе с группой, а на City of the Angels все подняли вверх фонарики и телефоны со светящимися дисплеями, отчего казалось, будто и правда находишься в «стране миллиардов огней». Когда пришло время для акустики, Джаред и вовсе позволял аудитории петь вместо себя. Особенно эмоциональной вышла любимая всеми The Kill. Зал (а особенно фан-зона) не жалел голоса. Последние силы поклонники отдали на заключительной песне – Closer to the Edge. К этому моменту активизировались уже абсолютно все – даже самые дальние секторы и конец танцпола. «No!No!No!No!» взлетали в воздух руки с сжатыми кулаками – символ борьбы за свободу, борьбы за собственную жизнь, стремления вперёд. Пять тысяч человек настолько объединить могла только одна эмоция – счастье.

Чистилище счастливчиков

Как выяснилось уже после концерта, отнюдь не все попали на концерт, купив билет заранее. Один из таких счастливчиков – первокурсница журфака ВГУ Света Шестакова поехала к «Юбилейному» в надежде на то, что сможет приобрести билет хотя бы в один из самых отдалённых от сцены секторов. Но в этот день удача была на её стороне: когда Света уже стояла возле кассы, ей предложили билет в фан-зону всего за 1 500 рублей. То ли это организаторы сбросили цену на небольшое количество еще оставшихся билетов, то ли еще что… Но ведь если для кого-то это был просто способ заработка, то для кого-то, как для Светы – способ воплотить свою мечту в жизнь!
Ещё один такой везучий поклонник группы – воронежец Владислав Сальников. Он и вовсе не собирался на концерт. Приехал к «Юбилейному», собираясь купить самый дешёвый билет, чтобы хотя бы просто оказаться в зале. Но улыбка удачи в сторону Влада была попросту королевской – он нашёл билет в фан-зону в коридоре. В итоге ему посчастливилось стоять буквально возле сцены и «дать пять» самому Джареду.
В конце выступления некоторым счастливчикам из фан-зоны достались барабанные палочки и медиаторы, которые бросали в толпу участники группы Шеннон и Томо.

… Я очутился в сумрачном лесу

Прощаясь с залом, Джаред, должно быть, не один десяток раз произнёс «Спасибо», а затем вся группа сделала традиционное фото на фоне фанатов. Публика попыталась вызвать «Марсов» на бис, но затея эта успехом не увенчалась, что вряд ли испортило кому-то настроение… Но это еще не все, очевидцы утверждают, что еще некоторое время после концерта Джаред и его товарищи бродили вокруг сумеречного «Юбилейного», пели песни и обнимались с прохожими, и только после этого улетели в Москву на запись шоу «Вечерний Ургант».

Алена ВОРОПАЕВА,
Валерия ЛЯПИНА
Фото Виктора ТОРМЫШОВА

P.S. Но и это еще не все! У нас есть фото и видео наших папарацци.

0 комментариев