29 Марта, Пятница, 02:11, Воронеж

Супергерои на десерт: где полакомиться воронежским любителям комиксов?

Для Воронежа магазин комиксов – это редкое лакомство. «Деликатесы» являются первым и пока что единственным воронежским магазином, специализирующемся на продаже комиксов. Корреспондент «P.S. — 5 Сов» выяснил, что скрывается за таким «вкусным» названием, и чем магазин может порадовать любителей комиксов.


От создателя

Владелец открывшихся в 2013 году «Деликатесов» Александр Шабанов рассказывает две причины появления такого названия.

— Я большой поклонник Стивена Кинга. Когда читал цикл его романов «Темная башня», там в одном романе магазин деликатесов назывался «Том и Джерри». Зацепила такая несостыковка, и я подумал, почему бы не назвать так магазин комиксов — «Деликатесы». Ну а вторая причина – очевидная. На момент открытия магазина в городе практически невозможно было найти комиксы, и у нас они стали действительно деликатесами.



Сама идея открытия подобного магазина принадлежит не одному Александру, но и его жене, Екатерине Шабановой. По его словам, если бы не её поддержка, то он бы и до сегодняшнего дня не решился бы всерьез взяться за дело.

— Главной проблемой на момент открытия был маленький ассортимент. Два года назад рынок комиксов в России только поднимался на ноги, поэтому и товара на наших полках поначалу было немного. Сейчас контент у нас преимущественно русский. То есть это либо комиксы, переведённые на русский язык, либо комиксы русских издательств, особенно много комиксов издательства BUBBLE.

Александр Шабанов рассказал о планах на будущее: он планирует расширить ассортимент и выйти в интернет на широкую платформу.

— Мы хотим создать свой интернет-магазин, чтобы продавать не только в Воронеже, но и отправлять комиксы по всей России. Сделать это хотелось бы до конца года.

Своими глазами

Несмотря на то, что магазин находится в небольшом подвальчике, найти его не составляет труда: вывеска магазина хоть и спряталась за нечастой решеткой, видно её издалека.



Ряд ступеней, ведущих вниз, тяжело открывающаяся дверь и небольшой коридорчик, половину которого занимают высящиеся до потолка коробки.



Я остановилась, чтобы сделать несколько фото входа, и через минуту из комнаты, где расположился магазин, до меня донёсся голос:

— Проходим, не стесняемся.

Егор Мельник, работающий продавцом в «Деликатесах» с самого их открытия, поприветствовав покупателя, больше его не отвлекает. Знает, что если любитель комиксов принялся выбирать, чем бы ему сегодня пополнить свою коллекцию, от стеллажей его лучше не отвлекать.

— Больших толп покупателей у нас не бывает, — рассказал Егор. – Но спрос есть. Особенно когда в магазине появляются новинки, тогда людей больше всего. Мы стараемся постепенно создавать здесь всё более уютную атмосферу. Думаем даже диван купить.

Диван определённо не будет лишним в небольшом уютном помещении. Вдоль двух противоположных стен – длинные стеллажи, уставленные комиксами на любой вкус, графическими романами, значками и фигурками супергероев.




Комиксы есть как на русском языке, так и на языке оригинала – английском. Здесь не только всем известные Бетмен, Супермен, Черепашки Ниндзя и Человек-Паук, но и кое-что для более искушённых читателей. Есть несколько выпусков «Ходячих мертвецов» Роберта Киркмана. С нижних полок яркими обложками призывает «Скотт Пилигрим» Брайана Ли О’Мэлли. Есть здесь и комиксы авторства Нила Геймана, путеводители по играм («Dragon Age», «The Lust of us», «Ведьмак») и даже книга по сериалу «Игра престолов». Также несколько полок занимают комиксы российских авторов, среди которых самым, популярным, пожалуй, является вышедший этим летом сборник «Цветы на земле» — графические адаптации рассказов Андрея Платонова, первая воронежская книга комиксов.



Цены на всю эту «вкуснятину», учитывая эксклюзивность товаров для Воронежа, вполне приемлемые. Так, например, массивный графический роман «V значит Vендетта» стоит 1200 р., выпуск «Ходячих мертвецов» — 300р., а комикс про Сорвиголову на английском – 700 р. Для кого-то такие суммы кажутся слишком большими, но ведь что только не сделаешь, чтобы подержать в руках приятно пахнущий краской любимый комикс?

Алёна ВОРОПАЕВА
Фото автора и из личного архива Александра Шабанова

0 комментариев