26 Апреля, Пятница, 01:41, Воронеж

"Орлёнок", "Орлёнок", взлети выше солнца!

В позапрошлом веке здесь был плац Михайловского кадетского корпуса, в прошлом веке на его месте разбили парк, дали ему название “Детский”, сейчас он встречает посетителей фонтаном с барельефами львиных морд. Догадались о каком месте речь? Конечно, это детский парк “Орлёнок”, расположенный в центре Воронежа. Многие годы в нем можно было погулять и покататься на каруселях, но весной 2014 года карусели демонтировали. Прошло больше года, и, наконец, в судьбе парка возникла определённость. Скоро в нем появится самое большое в России колесо обозрения.


Сейчас парк выглядит далеко не лучшим образом.



На официальном сайте мэрии разместили впечатляющую концепцию обновления парка. Согласно ей, вся его территория будет поделена на 5 функциональных зон.



Мемориальная часть, включающая мемориальную стену и некрополь с братской могилой погибших участников гражданской и отечественной войн, будет отреставрирована и улучшена. Пожалуй, эта часть стает любимой у детей, ведь именно здесь они смогут поиграть не только на обычной площадке, но и в лабиринте из стриженой живой изгороди или на стилизованной шахматной доске.



В гостевой зоне все желающие смогут прогуляться, а как только устанут — устроить пикник на зелёной лужайке. Также в этой части парка планируется небольшой амфитеатр.



Так называемая “зрелищная зона” — это территория при входе в парк. По всему её периметру будут установлены бесчашные фонтаны. А их установка внутри “главного” позволит устраивать уникальное для Воронежа шоу поющих фонтанов.



Зимой в “Орлёнке” будет функционировать “зона организации катка”. Она разместится на месте пешеходных дорожек и в пространстве между деревьями. Ещё одним несомненным новшеством для Воронежа станет установка сцены, на которой будут проводиться концерты и вечеринки на льду.



Пожалуй самая ожидаемая часть парка — это “зона аттракционов”. Её основной элемент, которого так не хватало Воронежу в последние десятилетия — колесо обозрения. Высота колеса обозрения составит 90 метров, что позволит ему обойти 83-метровое колесо обозрения в Лазаревском и стать самым высоким в России.

— Изначально колесо планировали поставить в парке «Алые паруса». Так чем же он не угодил?

— Установить колесо в парке «Алые паруса» предлагал автор самой идеи Сергей Золотых. Основными плюсами он посчитал высокую посещаемость и благоустроенность парка, а также красивый вид на город. Однако на тот момент два инвестора уже начали рассматривать вариант установки колеса в «Орленке»,- сообщает «Агентство по инновациям и развитию».

— Почему Воронежу необходимо иметь свое колесо обозрения?
— Колесо обозрения является одной из составляющих городов-миллиоников, элементом позиционирования города, поэтому, с точки зрения развития городской среды, такой объект необходим, — поясняет доцент ВГАСУ Игорь ЧУРАКОВ.

«Чёртово колесо» когда-то находилось и в воронежском парке «Динамо», более того, было и еще несколько — в парке «Алые Паруса», в сквере перед бывшим кинотеатром «Луч». Первое снесли в 80-х из-за затопления в парке во время весеннего паводка. Причины, по которой снесли остальные, неизвестны. Краевед Ольга Рудева считает, что колеса снесли из-за того, что они устарели и их использование стало небезопасным.







Справка «P.S. — 5 сов».
Самые знаменитые колеса обозрения мира


История колёс обозрения началась в Америке в 1893 году. Американцы захотели создать такую достопримечательность, которая “переплюнула” бы парижскую Эйфелеву башню. Концепцию огромного вращающегося колеса разработал известный инженер того времени Джордж Вашингтон Гейл Феррис. Диаметр колеса составил 75 метров, на нем было установлено 36 кабинок, в каждую из которых помещалось по 60 человек. Аттракцион получил потрясающий успех, а уже через 10 лет в мире построили более 100 колёс обозрения.



На сегодняшний день самое большое колесо обозрения в мире — это Singapore Flyer в Сингапуре. Его высота 165 метров. Аттракцион начал работу в 2008 году, он оснащён 28 капсулами, в которых могут находиться по 28 человек.



Колесо Санта-Моника Pier интересно тем, что оно является первым в мире колесом обозрения, которое питается солнечной энергией.



Одно из самых знаменитых колёс обозрения — это London Eye. Его стальная конструкция весит 1 700 тонн, а на все работы по созданию, перевозке, сборке и установке было затрачено целых 6 лет. Тридцать две 10-тонные яйцеподобные кабинки-капсулы символизируют собой пригороды Лондона. Колесо вращается не переставая, с его 135-метровой высоты открываются потрясающие виды, в том числе на Биг-Бен и Вестминстерский дворец. Ежегодно London Eye посещает более 3 миллионов человек.



Очень интересная конструкция у Wonder Wheel, так называемого “Чудо-колеса”. Его размер всего 45 метров в диаметре, но оно удивительно тем, что не все пассажирские кабинки прикреплены к внешней части. Некоторые из них крутятся внутри самого колеса!



Tianjin Eye (Глаз Тяньцзиня) — единственное колесо обозрения в мире, стоящее на мосту. Оно построено в 2007 году и возвышается на 120 метров. Чести держать на себе колесо обозрения удостоился мост, который пересекает Реку Хай в Тяньцзине, Китай.



Виктория ДЁМИНА
Ирина СТЕКОЛЬНИКОВА
Фото авторов и с сайта www.voronezh-city.ru, группы vk.com/voronezh_ussr

0 комментариев