26 Апреля, Пятница, 02:06, Воронеж

Известные российские режиссёры призывают воронежцев бороться за свои права

Международный кинофестиваль «Сталкер» стартовал 11 марта в Доме актёра. В течение 5 дней жители нашего города смогут бесплатно познакомиться с лентами, тематика которых — борьба за права человека.

«Сталкер» приехал в Воронеж второй раз. Но будущее международного кинофестиваля в нашем городе под угрозой — финансовой. Показ фильмов во всех городах-участниках — бесплатный. В этом году организаторы обошлись без посторонней помощи. А вот на следующий — намерены обратиться за материальной поддержкой к губернатору Воронежской области. Так что, увидит Воронеж «Сталкер» в третий раз или нет, зависит от него.

Организатор кинофестиваля Игорь Степанов объясняет:

— В прошлом году мы обращались к руководству кинотеатра «Спартак». Нам отказали, так как мы не согласились делать показы платными. Хорошо, что в городах есть всё-таки демократичные, скромные места, как воронежский Дом актёра, где получают приют наши фильмы. В вашем городе мы сотрудничаем ещё с Областным Домом журналистов. Наш фестиваль дает уникальную возможность посмотреть те фильмы, которые, к сожалению, не будут показывать в кинотеатрах и на телевидении. Не потому, что они запрещены, а потому, что существует такое понятие, как «неформат». Сейчас все хотят показывать только развлекательные плёнки. Поэтому только фестивальное пространство даёт возможность познакомиться с тем, что сегодня делают думающие кинематографисты.

Воронежскую программу фестиваля открыли «Коктебельские камешки» режиссёра Андрея Осипова. Фильм, кстати, получил главный приз фестиваля. В центре картины — воспоминания жительницы крымского посёлка Коктебель Марии Изоргиной, которой довелось наблюдать за жизнью в этих местах поэтов и писателей серебряного века: Максимилиана Волошина, Андрея Белого, Алексея Толстого, Валерия Брюсова и других. Картина разделена на 9 композиций, каждая из которых посвящена судьбе отдельного мастера. У каждой части своё название: «Последний шанс вождя», «Дорога на Зурбаган»…

— Весьма специфичная картина и весь фестиваль в целом. Я не любитель документального кино, но «Коктебельские камешки» смотрел с интересом. Фильм открыл мне много нового. Например, я узнал, что Александр Грин — хулиган и пьяница. Где я еще мог такое услышать? - делится своими впечатлениями гость фестиваля Илья Вольнов.

Справка «P.S.- 5 Сов»
Кинофестиваль «Сталкер» стартует в Москве каждый год в день прав человека — 10 декабря. На кинофестивале работает большое жюри, в программе участвует более 300 художественных и документальных фильмов. Ленты-призёры привозят в другие города. После просмотра фильма зрители могут побеседовать с режиссёрами, задать им вопросы или поделиться своим мнением.

Показ кинолент в Воронеже будет проходить до 15 марта включительно.
Время сеансов: Дом журналистов — 17:00 (документальные фильмы)
Дом актёра — 19:00 (художественные картины).
Ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте.

Ангелина КСЕНОФОНТОВА

0 комментариев