28 Марта, Четверг, 23:16, Воронеж

В стенах ВГУ запели даже медики и строители

Хор в Воронежском государственном университете появился совсем недавно, но уже стал популярным среди студентов и не только «вгушников». Корреспондент «P.S.—5 Сов» побывала на одной из репетиций и узнала, как проходят тренировки по развитию голоса.


Общеуниверситетский хор ВГУ был создан в феврале 2015 года по инициативе ректора университета, профессора Дмитрия ЕНДОВИЦКОГО. Обучаются музыкальному мастерству студенты под руководством дирижера и композитора, члена Российского авторского сообщества Юлии ПОНОМАРЕНКО. К слову, петь в ВГУшном хоре могут студенты всех вузов Воронежа. Сейчас там есть ребята из медицинской академии и строительного университета.

— Для того, чтобы стать участником хора необходимо пройти прослушивание, на котором мы определим тип вашего голоса и его диапазон, чувство ритма, музыкальную память, выявим уровень хореографической подготовки.На основании этого, Вы будете зачислены в основной концертный состав академического или эстрадного хора.Так же в структуру хора входит инструментальный ансамбль, танцевальная группа, группа художественного слова и миманса, — рассказывает руководитель Юлия ПОНОМАРЕНКО.

Репетиции — это фонопедические, дыхательные, фонационные тренинги, а также тренинги по актерскому мастерству, в совокупности с занятиями по теории музыки и сольфеджио. Все это обеспечивает обучение человека с любым уровнем подготовки. Сейчас, в сентябре, происходит добор в основной состав хора. Пришло много новых ребят. Численность хора составляет около 40 человек, без инструментального и танцевального составов. Но, несмотря на большой поток новых лиц и голосов, хор ВГУ провел уже несколько выступлений и планирует новые. Одним из самых значимых был концерт к Дню Победы. В ближайшее время ребята выступят на ученом совете Воронежского госуниверситета, который состоится 24 сентября, также планируется новогодний сольный концерт.

— Очень нравится развиваться творчески. В коллективе всегда радужная атмосфера, и если ты приходишь с плохим настроением, то буквально через 10 минут чувствуешь себя совершенно по-другому. Я не собираюсь бросать занятия в хоре и приглашаю всех знакомых ребят приходить к нам на занятия, — делится впечатлениями участница хора Ирина БОЙКОВА.

Ты тоже хочешь петь в хоре? Тогда приходи во вторник и пятницу в актовый зал главного корпуса ВГУ. Репетиции проходят с 17.00 до 21:00. Подробности здесь.


Юлия ЛЕДЕНЕВА
Фото автора и из группы

0 комментариев