26 Апреля, Пятница, 19:06, Воронеж

Летать в воздухе можно и без крыльев

В прошлом она мастер спорта международного класса по акробатике, а сейчас — преподаватель танцев на воздушных полотнах. Юлия Филатова учит своих подопечных выполнять изящные пируэты и головокружительные трюки в воздухе, держась лишь за куски ткани. О полетах без крыльев она рассказывает корреспонденту «P. S. – 5 сов»



— Юлия, расскажите о своей карьере.

— Я начала свою спортивно-танцевальную деятельность с шести лет, с того момента, как родители отдали меня в акробатику. Выступала на различных соревнованиях, первенствах: даже побывала на чемпионатах России и Европы. Сейчас преподаю «воздушные полотна» и эквилибр девушкам и юношам от 12 лет. В ближайшее время планирую обучать гимнастике детишек от четырех лет.

— Вы одной из первых стали преподавать танцы на полотнах. Почему вы решили этим заняться?

— После завершения спортивной карьеры захотелось попробовать себя в цирковых направлениях. Первым экспериментом была трапеция. После её освоения решила заняться чем-то принципиально новым. Мое желание совпало с открытием в Воронеже студии, в которую требовался тренер по танцам на «воздушных полотнах». Это был решающий знак в моей судьбе. Так я стала преподавать и совершенствоваться в искусстве танца.

— Расскажите о технике танцев на полотнах.

— Техника состоит из упражнений на гибкость, силу и эстетическую красоту. Каждый человек может научиться этому.Танцы на полотнах отличаются от прочих тем, что представляют собой смесь силовых элементов и пластики. Человек, желающий освоить это искусство, должен иметь хорошую физическую подготовку.
Конечно, лучше начинать с детства, но и в подростковом возрасте можно заниматься, прикладывая чуть больше усилий. Главное – желание и терпение.



— Есть ли в вашей практике уникальные ученики? Может, гордитесь кем-нибудь?

— Ко мне на занятия ходил парень, который занимался прыжками в воду. Он решил попробовать себя на полотнах. Сейчас мой ученик успешно выступает на воздушных ремнях в Европе и известных парках Китая.
— Студенты вузов часто загружены учебой, поэтому многим жизнь кажется однообразной. Как вы считаете, танцы — это хорошее лекарство от повседневности?

— Безусловно. Как известно, самый лучший отдых – переключение с одной деятельности на другую. Я считаю, что танцы – именно та захватывающая деятельность, которой стоит разбавить свои серые будни.



Елена БАКАТОВА
Фото из личного архива героини публикации

0 комментариев