30 Апреля, Вторник, 17:37, Воронеж

Гитарист Евгений Блинов: «Наша музыка для тех, кто уже мёртв, но хочет быть ещё живым»

Музыкант, гитарист группы «Джизус» и соавтор альбома «Близнецы: eros & thanatos» Евгений БЛИНОВ в интервью рассказал о происшествиях на концертах, преследованиях фанатов и влиянии своего творчества на слушателей.


Сейчас проходит тур группы, посвящённый альбому «Близнецы: eros & thanatos». В первый этап вошло посещение четырёх городов южной части страны. По плану в тур войдут выступления в 25-ти городах России.

Женя Блинов, концерт в Воронеже, 7 апреля 2024 года

– Какое ожидание было от начала тура?

– Очень хотелось, чтобы люди хорошо приняли новые песни, что и произошло, чему я безмерно рад. Сразу после выхода первой части «Близнецов» – «Eros», мы обратили внимание на реакцию слушателей – она была неоднозначной. Конечно, после выхода второй части «Thanatos» мнение изменилось, но важно было узнать любовь к нашему творчеству в глазах фанатов, а не из комментариев в соцсетях. Даже первый концерт, прошедший 4 апреля в Ставрополе, показал настрой публики, готовой принять новый материал, а в следующих городах это только подтвердилось.

– Как ты готовился к началу тура?

– Перед туром я почти всё свободное время уделял репетициям и делал плейбеки (звуки заднего плана в музыкальной композиции). Тем же занимались и остальные участники группы. Возможно, именно благодаря нашему старанию первые концерты тура прошли так хорошо.

– Тяжело ли тебе далось ежедневное проведение концертов? (4 апреля Ставрополь, затем 5 апреля Краснодар, после чего 6 апреля Ростов-на-Дону и 7 апреля Воронеж.)

– На удивление ежедневные концерты мы пережили достаточно спокойно. Даже переезды были небольшие, а ехать в такую хорошую погоду по югу одно удовольствие.

– Следующий концерт тура «Amor Fati» пройдёт в Саратове 19 апреля только спустя 12 дней после предыдущего. Чем ты планируешь заниматься в свободные дни?

– На эти дни мы решили вернуться домой. Я планирую посвятить это время себе, заняться собой, своим здоровьем, телом, духом, интеллектуальным ростом и развитием. Конечно и про музыку не забуду: собираюсь заниматься на гитаре, буду писать новую песню.

– Что для тебя значит тур «Аmor Fati» и альбом «Близнецы: eros & thanatos»?

– Для всей группы, не только для меня, тур и альбом – это новый этап жизни. На интервью «Комсомольской правде» мы с Владом (Владислав Кожихов – солист и фронтмен коллектива, основатель группы «Джизус». Ранее выступал как сольный артист под псевдонимом Джизус. — Прим. ред.) уже говорили об этом. Он тогда сказал, что «Близнецы: eros & thanatos» – это та музыка, с которой стоит начинать знакомство с творчеством группы «Джизус». Так и есть, я с этим абсолютно согласен.

– Какие случаи с концертов особенно отложились в твоей памяти?

– Да в целом все, кто приходит на Meet&Greet (платная автограф-сессия, проходящая перед началом концерта. — Прим. ред.) — очень светлые и добрые люди. Их слова поддержки и благодарности очень важны для нас. Особенно мне запомнилось, как один парень сказал: «Ваша музыка помогать вычистить всё плохое из себя».

Коллекционный постер из тура Amor Fati

– Был ли на прошедших концертах негативный опыт, связанный с публикой?

– Я не замечаю негатива – я вижу только светлые лица. Обычно все довольны. Ну а смысл идти на концерт, если тебе что-то не нравится? Однако было много случаев, когда фанаты выскакивали на сцену, бросали в нас вещи или разливали воду. Но такое поведение им вполне свойственно, всё-таки они пришли на рок-концерт. Думаю, когда мы будем выступать в филармонии, такого не будет. На прошлых концертах, не относящихся к туру Amor Fati, случаев было больше. Часто просили исполнить песни «Золото» и «Ван Гог» (одни из самых известных композиций раннего творчества Джизуса, выполненные в жанре рэп. — Прим.ред.). Мы давно уже решили, что данные композиции больше никогда не будут звучать на наших концертах. Почему? Всё просто, на самом деле: эти треки не несут в себе того, что мы хотим вкладывать в людей. Так что мы не идём на поводу у публики, жертвуя собственными убеждениями. Но и фанатов тоже можно понять. Многие из них познакомились с творчеством «Джизуса» благодаря альбомам «Психоневрологические заболевания с видимостью невидимых существ» и «Нога в ногу с этой страной» (альбомы, вышедшие в 2018–2019 годах и подарившие «Джизусу» известность как рэп-исполнителю. — Прим. ред.). Песни из этих альбомов многое значат для слушателей, но не для нас.

Фанаты. Фото с концерта в Воронеже, 7 апреля 2024 года

– Какие проблемы, связанные с проведением концертов, ты выявил для себя за прошедшие годы?

– В «Начале новой эры» у нас были проблемы то с техникой, то с композицией выступления. В тот год мы решали, какие песни будем играть прямо во время выступления, и выглядело комично. Влад ходил от меня к Максу, от Макса к Ивану (Максим Шерстобитов и Иван Громов – бывшие участники группы «Джизус», покинувшие коллектив в 2022 году. — Прим. ред.), объяснял как нужно сыграть, и несколько минут мы в «прямом эфире» репетировали. А 3 марта 2020 года в Воронеже во время концерта сломалась одна из гитар, причём гитара Влада, а он в то время задавал тон, из-за чего нам пришлось покинуть сцену на 10 минут, чтобы починить инструмент. В это время Максим один на сцене просто «разносил» публику. Когда мы услышали из-за кулис его игру, даже смогли нормально заняться гитарой без спешки.

– Удалось ли исправить прошлые ошибки?

– Ну конечно, с каждым туром опыта всё больше, улучшаем и безопасность на площадке, и оборудование, тщательнее готовимся к концертам. С 2021 года мы выступаем с заготовленным трек-листом, так что путаницы из-за песен как раньше больше нет. До идеала ещё далеко, но мы, по крайней мере, стремимся к нему.

– Повторялись ли подобные случаи на последних концертах?

– За прошедшие четыре концерта тура Amor Fati особенных случаев не было: пару раз прилетели бутылки с водой на сцену, кто-то бросал подарки или телефоны, где-то придавило девочку толпой, но это происходит на каждом концерте. В прошлом году в одном из городов во всём клубе отключили электричество. Произошёл затор. Мы, честно, растерялись, были даже мысли продолжить выступление, но сделать его акустическим. К счастью, уже через несколько минут свет снова дали, и мы продолжили как обычно. Часто подводит техника. Нас, бывает, не устраивает качество звука, и даже случаются конфликты на этой почве, но за довольно богатый опыт проведения концертов учишься мириться с такими мелочами и обращаешь внимание только на положительные эмоции, настрой фанатов и атмосферу.

Женя Блинов и Влад Кожихов (Джизус), концерт в Воронеже, 7 апреля 2024 года

– Во многих городах фанаты ждут вас после концерта со стороны чёрных ходов. Как ты относишься к этому?

– Приятно, конечно, когда тебя встречают и провожают, но одновременно и напрягает. Хорошо, если таких особо преданных фанатов собирается около десяти человек, но если их количество превышает и группа становится похожа на митинг, это перестаёт радовать. Тут зависит и от поведения слушателей: если никаких агрессивных действий не предпринимается, то стерпеть можно многое, но ведь бывали случаи и слишком напористой фанатичности.

– Есть ли у тебя любимый город среди тех, где вы проводили концерты?

– Теперь есть, это Ростов-на-Дону. Не могу даже объяснить, почему именно он, но тогда, во время концерта, я ощутил какую-то особенную любовь фанатов. Публика хорошо приняла нас: классные и аудитория, и площадка, яркая отдача от зала. Просто очень понравилась особенная энергетика людей, которая ощущалась в Ростове. То, как люди отдавались нашей музыке, как встречали нас, как пели наши песни – было очень круто.

– У тебя есть сольный проект «Твой Цвет». Какого будущего ты желаешь для своей самостоятельной карьеры?

– Пока что времени слишком мало, чтобы полноценно заняться своей музыкой, но когда есть время, пишу песни. Не могу сказать, рассчитываю ли я на популярность «Твоего Цвета», всё-таки этот проект я создал для души, для себя.

– Что «Джизус» даёт людям?

– Я думаю, что эта музыка даёт людям то, чего сейчас в жизни так не хватает – свет. Мы даём надежду, как последний маяк, для тех, кто знал, что навеки пропал. Для тех, кто уже мёртв, но хочет быть ещё живым.

Фанаты на концерте в Воронеже, 7 апреля 2024 года

Екатерина КОВЬЯР
Фото автора
Превью — фото из соцсетей Жени Блинова

0 комментариев