27 Апреля, Суббота, 15:23, Воронеж

Артем Зацепин: “Помню то волнение, когда первый раз выходил на сцену Дворца культуры”

В Центре креативных индустрий «Матрешка» 30 марта пройдет концерт Артема ЗАЦЕПИНА, где публику ждет презентация новой песни. В преддверии выступления корреспондент «P.S. — 5 сов» поговорила с молодым музыкантом, кумиром воронежского студенчества и бывшим студентом журфака ВГУ.


Артем Зацепин – воронежский музыкант, основатель и фронтмен музыкального проекта «Tomkosmosss». В 2015–2018 годах учился на факультете журналистики ВГУ.

– Как появился твой псевдоним tomkosmosss? Какая история стоит за его созданием?

– С самого детства я увлекался темой космоса. Я изучал разные атласы, смотрел документалки про космос да и вообще любил поговорить на эту тему. После распада нашей группы «Планета Романтики» я начал думать над новым псевдонимом. Это давалась мне нелегко, и как-то раз, придя в гости к бабушке, я задал ей вопрос, как бы она назвала свою рок-группу. Ее ответ был – «Космос». По пути домой я думал только об этом названии. Но нужно было что-то добавить, так как это слово много где использовалось. Мне захотелось добавить к слову «космос» что-нибудь слащавое. И у меня в голове было только одно имя – Том. Потом я услышал один трек, в переводе которого пелось о том, как капитан Том отправляется в космос. Тогда я подумал, что это точно судьба. Так и появился этот псевдоним.

– Как отреагировали знакомые на новый псевдоним? Сразу ли тебя так начали называть?

– Моим друзьям не очень понравился мой псевдоним. Я расстроился, так как долго придумывал его. Большой вклад внесла моя бабушка, а друзья этого не оценили. И я все думал, как же мне этот псевдоним к себе привязать? Я начал устанавливать никнейм «tomkosmosss» во всех играх, и постепенно меня начали так называть.

– Что послужило началом твоей музыкальной карьеры?

– Мой отец – музыкант-самоучка. Он был востребован в нашем городе и играл на дискотеках, свадьбах и прочих мероприятиях. Поэтому с детства мне очень нравилась подобная деятельность. С детского сада мама начала водить меня по разным концертам, на которых я выступал. Помню то волнение, когда первый раз выходил на большую сцену Дворца культуры. Это все сильно отпечаталось в моей памяти. В первом классе я попросил отвести меня в музыкальную школу. Я начал играть на баяне, но это занятие мне не очень понравилось. Хотелось играть на гитаре, но мне сказали, что я еще слишком мал для этого. И вот уже в 4-м или в 5-м классе я все-таки начал заниматься тем, чем хотел изначально. В один из вечеров папа привез мне свою бас-гитару, с которой я выступал потом еще лет десять.



– Как прошел твой первый концерт?

– После того как отец подарил мне гитару, я активно начал заниматься музыкой. Написав свою первую песню, я показал ее друзьям, и мы решили создать свою группу. Организовали концерт, на котором было около семидесяти человек. И тогда я точно для себя понял – хочу заниматься музыкой всю жизнь!

– Какое-то время ты учился в ВГУ на факультете журналистики, как этот факт повлиял на твое творчество?

– Журфак серьезно повлиял на мое дальнейшее развитие в музыке. Именно там я понял, что всем этим нужно заниматься профессионально. Журфак дал мне толчок в музыке. Учась там, я написал свои первые треки, альбом «Планета Романтики», а также нашел ребят, которые помогали мне создавать новые проекты. Но на третьем курсе я понял, что не хочу заниматься какой-то другой работой, помимо музыки. Поэтому принял решение отчислиться.

– Совсем скоро будет презентация клипа на трек «Поле», как проходили съемки?

– Клип мы снимали на рассвете. Тяжело, конечно, сниматься в пять утра, но мне нравится. Огромное спасибо «Elysium Production», для ребят это вообще первый клип, поэтому я делал все возможное, чтобы у них не было волнения. А они обходились на съемках со мной как с Филиппом Киркоровым, не иначе! Постоянно отпаивали чаем, накидывали куртку, когда было холодно. В общем, за счет того, что ребята очень ответственно и профессионально подошли к работе, с ними было даже приятнее, чем с операторами в клипах с полумиллионным бюджетом.

– Какие проекты ты хочешь реализовать в будущем?

– В моих планах снять фильм. Это мой личный сценарий, не скажу, что он полностью биографический, про стык поколений, эпох музыки, про жизненную цель и ориентиры. Думаю, что к 2025-му году мне удастся это реализовать. Пока что я полностью погружен в музыку. Поэтому ждите новые клипы, влоги и фильмы!

27 марта Артем со своей группой выпустили на всех музыкальных площадках сингл «Камни». В соцсетях запись с музыкальной композицией набрала более 1000 просмотров.

Беседовала Валентина КОЛЕСНИКОВА
Фото из архива героя публикации

0 комментариев