27 Апреля, Суббота, 14:13, Воронеж

Студенты ВГТУ стали биографами Пушкина

В год 225-летия «нашего всё» в областной Никитинской библиотеке студенты ВГТУ выступили в роли биографов Пушкина. Как? Стали участниками литературной мастерской.


«Биографический анализ Пушкина на примере документального фильма „Живой Пушкин“» – так называлась мастерская. Она прошла в рамках литературного марафона «Читая Пушкина». Помимо студентов мастерскую могли посетить все желающие. Ведущей стала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и международной коммуникации ВГТУ Марина НОВИКОВА.

Фильм «Живой Пушкин» был создан к 200-летию поэта и предоставлен библиотекой специально для мастерской. «Он включает съемки с мест, связанных с жизнью великого мастера, чтение исторических материалов, отрывки из игровых фильмов. Его часть снята как игровой немой фильм. Ведущий Л. Парфенов комментирует биографию поэта как современный летописец», – следует из анонса фильма.

Студентка факультета журналистики ВГТУ Александра ПОПОВА:

– Лекцию вела наша преподавательница по литературе Марина Владимировна Новикова, она умеет каждую лекцию сделать интересной. Мне понравилась структура лекции, а именно то, что в подтверждение фактов, о которых говорила Марина Владимировна, показывались отрывки из фильма. Очень понравилось содержание, было много вещей, о которых я не знала. Так как я уважаю творчество Пушкина, мне было очень интересно слушать эту лекцию.

Студентка факультета журналистики ВГТУ Лина НЕЖИНСКАЯ:

– Благодаря этой лекции я узнала много нового и открыла для себя довольно неожиданные стороны биографии любимого поэта и писателя. Поскольку мы с Мариной Владимировной фрагментарно разбирали фильм, любезно предоставленный библиотекой, это позволило комплексно подойти к теме. Я бы с удовольствием еще раз сходила.

София ЗУБКОВА
Фото: официальный сайт Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И. С. Никитина

0 комментариев