29 Апреля, Понедельник, 19:41, Воронеж

Масленица у Хазар – новый взгляд на старую традицию

В арт-артели «Чайка» 16 марта прошла Хазарская масленица, организатором которой стали воронежская фолк-группа «Хазарский СловарЬ» и ее солист – преподаватель журфака ВГУ Юлия ЛЫСЯКОВА.

В этом году на конец масленичной недели попал еще и день Святого Патрика, посвященный одноименному небесному покровителю Ирландии. Именно это пересечение вдохновило группу «Хазарский СловарЬ» на проведение столь необычной встречи.

Коллектив решил показать традиции и обычаи двух праздников с точки зрения современного мира. Сюжет концерта – история жизни приезжего пьяницы – весело и игриво позволяет проникнуться атмосферой чужой культуры. Оппонирует мужчине его блудная жена, о чем, впрочем, зритель узнает только к концу выступления. Наполненные отсылками к разным культурам тексты песен завораживают слушателя, не давая заскучать благодаря обилию юмора и иронии.

Следующая группа вышла на сцену, следуя общей линии сюжета праздника. Солистка «Thestrals», вручив предыдущей группе подарок, начала выступление с мелодичных и глубоких песен, вдохновленных историями викингов, зовами сирен и драконьим пением.

Тихой паузой среди шумных музыкальных номеров стал яркий танец коллектива студии «Pandora Tribe».

Но сразу после танца группа «Грüнvальд» буквально ворвалась на сцену, вручив блинчики предыдущим солистам, и исполнила не только зрелищные зажигательные композиции собственного сочинения, но и каверы на популярные треки других музыкантов.

Приглашенные гости отлично дополнили концертную программу организаторов праздника.

Благодаря декорациям, песням и танцам зрители смогли очутиться в настоящей сказке и почувствовать атмосферу праздников. Общий антураж выбранной площадки тонко подчеркнул то, что хотели показать организаторы.

– Целью было не изображать Масленицу с ее истоков – для этого есть коллективы народной музыки и этнографы. Тут идея такая: человеку нынче в большинстве все равно, что праздновать: хоть Масленицу, хоть Патрика. Иногда это забавно, иногда – досадно, – рассказала Юлия ЛЫСЯКОВА.

Такие концептуальные концерты «Хазарский СловарЬ» проводит с 2020 года. Самайн, Белтейн, Святки, Масленица, Мабон, День Святого Валентина и другие праздники уже были организованы в Воронеже, и останавливаться на этом группа не собирается.

Валентина КОЛЕСНИКОВА
Екатерина КОВЬЯР
Фото Екатерины КОВЬЯР

0 комментариев