28 Апреля, Воскресенье, 21:44, Воронеж

Воронежские студенты вспомнили того, кто отдал журналистике сердце

27 февраля студенты и школьники встретились, чтобы обсудить жизнь и творчество Василия Пескова. Встреча «Василий Песков: отдать журналистике сердце» прошла в модельной библиотеке № 25 имени В. М. Пескова.


Обсуждение прошло здесь не просто так – в 2024 году исполняется 10 лет с момента присвоения библиотеке имени Василия Пескова. Городская библиотека ведёт свою историю ещё с 1955 года, а в 2014 году ей присвоили имя писателя.

Основное направление работы библиотеки – экологическое краеведение, что тоже тесно пересекается с биографией Пескова. Василий Михайлович много путешествовал, наблюдал за птицами и животными. Свои наблюдения он ярко излагал в очерках, которые в дальнейшем объединялись в целые сборники. С 1975 по 1990 годы Песков вёл телепередачу «В мире животных».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам про жизнь и работу писателя, его творческую деятельность. Они особенно отметили, что люди в его произведениях играли важную роль. Песков писал не столько о природе, сколько о людях в совокупности с природой. Вспомнить только одну из его наиболее удивительных и захватывающих работ «Таёжный тупик». Героями книги стала семья староверов Лыковых, живущих в тайге.



Круглый стол в этот день объединил студентов факультета журналистики и геологического факультета ВГУ, начинающих журналистов и школьников. Студент журфака Александр Песков (родственно никак не связан с Василием Михайловичем) подготовил видеоматериалы и увлекательные рассказы о жизни именитого журналиста. На факультете эта фамилия на слуху и часто упоминается преподавателями: «Вот так надо писать!»



Студенты поделились своими впечатлениями об обучении, практике. Вспоминали забавные истории, делились опытом, давали советы оканчивающим школу молодым людям. Старшеклассники интересовались, какая же она – внутренняя жизнь в университете?

Во время встречи демонстрировались отрывки документальных фильмов и интервью с Василием Песковым. Встреча согрела всех своей уютной атмосферой и горячим чаем.

Фотографии взяты из группы «Модельная библиотека № 25 им. В. М. Пескова г. Воронеж» в VK.

Егор АРДАШЕВ

0 комментариев