27 Апреля, Суббота, 18:50, Воронеж

Как родился "Базар совриска"

Иногда проекты, созданные как задание по университетской дисциплине, становятся чем-то большим. Так произошло и с «Базаром совриска» — подкастом о современном искусстве. На лекции в Центре творческих индустрий «Матрёшка» Юлия ВЯЗКИХ и Александра НЕВСКАЯ не только поделились секретами создания аудиоконтента, но и рассказали о своём творческом пути.


Девушки учились на факультете журналистики на четвёртом курсе, когда по одной из дисциплин им потребовалось создать собственный проект. «Вела эти занятия Елена Владимировна ТЮРИНА, и нам слегка грозило отчисление. Пришлось выкручиваться и придумывать нечто такое, что можно было бы сдать как работу по дисциплине», — рассказывает Юлия. Как признаются создательницы подкаста, обе они интересовались современным искусством, поэтому над идеей проекта размышляли недолго. «Я предложила Юле поработать вместе, и она согласилась», — дополняет Александра с улыбкой.



Первые эпизоды записывались либо на студии журфака, либо в домашних условиях. «Лайфхак на все случаи жизни: если у вас нет качественной аппаратуры — натяните шерстяной носок на телефон. Он будет работать как ветрозащита, и ненужные звуки станут тише», — делятся девушки советом с университетской скамьи. Конечно, со временем авторы стали арендовать гарнитуру, улучшая тем образом качество подкастов: «Покупать свою аппаратуру очень дорого, а вот взять напрокат — другое дело. Плюс ко всему, у нас есть знакомый, благодаря которому сделать это значительно проще».

Особых проблем у девушек не возникало: яркая, харизматичная Александра и чуть сдержанная и лаконичная Юлия прекрасно дополнили друг друга как ведущие. Они признаются, что иногда в их тандеме происходят споры, но ещё ни разу это не переходило в крупные ссоры. «Бывает, я иногда опаздываю на записи, но Саша, как ни удивительно, никогда не ругалась со мной из-за этого по-крупному», — отшучивается Юлия.



Затруднений с гостями тоже не происходило. Девушки не бояться писать известным деятелям искусства и предлагать записать совместный подкаст о том или ином явлении в творчестве: «Многим становится интересно поговорить о животрепещущих темах. Некоторые из гостей делали обложки для эпизодов или отмечали нас у себя в аккаунтах». В их число, например, входят Иван ГОРШКОВ и Пётр МОТОР, ставшие одними из собеседников Юлии и Александры.

В итоге, за время своего существования подкаст не только обрёл множество слушателей, но даже смог покорить некоторые вершины. Так, например, девушки со своим проектом выиграли грант от «Медиабургер», благодаря которому смогли выпустить второй сезон. А уже сегодня любители современного искусства могут прослушать эпизоды из третьего сезона, где авторы погрузились в творческий мир региона.


Фото взяты из сообщества «Базар Совриска»
Автор: Надежда ЛИТИНА

0 комментариев