28 Апреля, Воскресенье, 20:55, Воронеж

«Last Summer Day» рассказали о релизах, концертах и барабанщике

«Last Summer Day» — инди-рок-группа, состоящая в основном из студентов местных вузов, в том числе и ВГУ. Вместе они придают Воронежу новое, яркое звучание с нотками грусти. О последнем релизе, концертах и барабанщике участники группы рассказали корреспонденту «P.S. – 5 сов».


— Песню «Don't Believe the Hype» вы назвали «резкой сменой звучания» и «серьезной работой над ошибками» во многих аспектах. Планируются ли ещё подобные эксперименты? Стал ли таковым сингл «Goodbye My Friend»

— Каждый новый трек планируем делать в новом звучании. Каждая песня — это что-то новое, так мы пытаемся найти свой стиль и своё звучание. У нас есть поговорка: «Мы создаём свои треки в потоке хаоса», — и это правда. Зачастую приходит лишь часть идеи, которая дорабатывается до своей окончательной версии. И не всегда даже мы понимаем, как она будет звучать.

— Вы выпустили не так давно трек, но когда планируете новый альбом?

— Мы могли бы опять выпустить альбом, но для нас это не совсем выгодно в плане распространения. В наших условиях легче выкладывать отдельные треки и продвигать их. Это всё зависит от наших ресурсов и времени, которых не так много: мы почувствовали это, когда работали с прошлым альбомом. Сейчас делаем отдельные синглы, набираем материал. И как только появится возможность — там уже будет недалеко и до альбома.

— Что тогда ждать от вас в ближайшее время?

— Пока что ничего не анонсируем, но это не значит, что сидим без дела. Мы регулярно работаем над треками и стараемся чаще репетировать. Сейчас большой упор делается на выступления, концерты проходят то тут, то там. У нас не так давно прошёл первый сольник в Литере, чему мы бесконечно рады. Для нас это достижение, показатель того, что мы растём и развиваемся. Но это был далеко не последний концерт, так что зрители могут приходить на другие и наслаждаться живым звучанием.



— Кстати, насчёт концертов: тяжело ли найти площадку для выступления?

— Это зависит от самой площадки. В Литере и Дизеле, например, нам с лёгкостью разрешили выступать, а некоторые организаторы просят прослушать ваши треки или станут узнавать о рекомендациях от других мест, где проводились концерты. Ещё многое зависит и от оплаты: где-то берут чуть больше за аренду, где-то чуть меньше. Зачастую везде есть менеджеры, занимающиеся подобными делами, поэтому мы связываемся через них и разговариваем о возможности проведения концерта.

— А было ли такое, что вам отказывали в проведении концерта?

— Такого ещё ни разу не было. Самым сложным в плане организации был концерт в парке «Дельфин»: это популярное место для семейного отдыха, поэтому к выступающим всегда есть определённые требования. Мы поём на английском языке, поэтому нас попросили не включать в трек-лист депрессивные и содержащие мат песни. Но огромной проблемой это не стало. Площадки редко отказывают, ибо для них самих это не выгодно: хорошее выступление равняется хорошей выручке, известности. Бывало, нас приглашали выступать повторно.

— А есть ли у вас какие-то требования к площадкам?

— У нас нет огромного райдера, предоставляемого площадке. Единственное, что мы запрашиваем — это оборудование, так как везти его было бы проблематично. Иногда можем попросить опубликовать несколько постов про наше выступление, чтобы привлечь и расширить аудиторию. Нас приглашали на «Ночной университет», но мы не смогли согласиться, потому что у них не было техники.



— А что насчёт фестивалей? Будете участвовать в каких-то?

— Мы активно рассылаем заявки и ждём на них ответов. На «Чернозёмфест» нам путь закрыт: для участия нужно петь на русском языке. Повезёт, если мы сможем выступить вместо кого-то, кто неожиданно «выпадет» из участников. Есть «Гастрофест», но туда не особо сильно хочется ехать. Вообще, фестивали — это отдельный вид выступлений, там немного другая схема проведения и организации, но мы пытаемся делать всё, что в наших силах.

— У вас в группе произошли некоторые изменения. Что случилось?

— Мы не хотим углубляться в эту тему, но можем попытаться объяснить текущую ситуацию. Да, у нас из группы ушёл барабанщик Денис, можно сказать, по личным и творческим причинам. Мы позиционируем себя как группа, которая развивается, ищет новые звучания, стремится к более высоким уровням. В то же время Денису было комфортно оставаться там, где он есть сейчас. Просто встал выбор: либо группа топчется на месте, либо уходит барабанщик.

— А как тогда проходят выступления и репетиции?

— Пока что у нас есть сессионный барабанщик, он репетирует с нами и выступает. Но мы уже ищем кого-то к себе в группу, ведь нам тоже тяжело играть неполным составом. Если найдётся тот, кто будет готов присоединиться к группе — то добро пожаловать.



— И последний от меня вопрос: большинство из вас — студенты вузов. Не тяжело ли совмещать учёбу и деятельность в группе?

— Думаем, ответ очевиден — тяжело. Некоторые из нас ещё и работают, на неделе выпадает максимум один выходной день. Мы стараемся подстроиться под один график, чтобы в этот день всеми собираться на репетицию. Не важно, насколько тяжело, главное, что у нас есть желание и цели.


Фото взяты из сообщества «Last Summer Day»
Автор: Надежда ЛИТИНА

0 комментариев