27 Апреля, Суббота, 17:18, Воронеж

Крещение Господне – история и традиции праздника

19 января отмечают один из самых значимых для православных христиан праздник – Крещение, или Богоявление. Рассказываем о его истории, смысле и традициях.
Название в прямом смысле означает «погружение в воду». Целебные свойства воды прописаны еще в Ветхом завете – вода смывает все грехи, очищает и дарует крепкое здоровье.



История праздника
Крещение – самый древний православный праздник. Согласно Библии, в 30 лет Иисус подошел к реке Иордан (река на Ближнем Востоке) и попросил Иоанна, своего ближайшего предшественника, крестить его. Иоанн наказывал крестящегося зайти в воду, возлагал ладонь на его голову и просил исповедаться. Затем крестящийся трижды опускался в Иордан, омывая свою совесть.

После ритуала, по легенде, к Иисусу с неба спустился олицетворяющий Святого Духа голубь. Все услышали голос Бога, который обозначил Иисуса как Спасителя: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Именно после Крещения Иисус начал нести в мир новый свет.

Интересно, что Иоанн, крестя обыкновенных людей, надавливал им на плечи и держал под водой до тех пор, пока человек искренне не раскается в своих грехах. Иисус же крестился быстрым погружением в воду, что говорит о чистоте его души. Считается, что он не нуждался в этом обряде, а хотел показать людям пример покаяния.

Наши дни
Накануне (18 января) празднуют Крещенский сочельник. В этот день принято держать строгий пост, избавляться от всего ненужного, делать уборку, проявлять милосердие. Варят кутью, собираются всей семьей за столом. На дверях и окнах мелком чертят кресты, защищаясь от нечисти.

В день Крещения во всех храмах освящают воду, хотя считается, что в праздник даже вода из-под крана наделяется чудодейственной силой. Ею окропляют дома, защищаясь от неприятностей, или пьют, исцеляясь от болезней. Освященная в этот день вода называется Великой Агиасмой, что значит «великая святыня».
Главный крещенский ритуал – купание в иордани – проруби в форме креста. Перед погружением читают молитву, раскаиваются в грехах, а затем трижды окунаются в воду с головой со словами «Во имя Отца. Аминь», «И Сына. Аминь», «И Святого Духа. Аминь».
Обычай нырять в прорубь считается не только христианским, но и народным. На Руси тесно переплелись языческие и православные нормы: девушки гадали в Сочельник, парни становились «ряжеными», что запрещено для верующих, а после «смывали» эти грехи крещенским купанием.
Праздник положил начало обычаю крестить и безгрешных младенцев. Верующие считают, что так Бог дарует ребенку Ангела-хранителя, который на протяжении всей жизни оберегает ребенка.

Крещение 2024. Места для купания
В этом году в Воронеже откроют следующие места для купания:
— микрорайон Боровое, река Усманка, у Троицкого храма
— микрорайон Боровое, река Усманка, ул. Пляжная, у дома №1
— водохранилище, парк «Алые паруса»
— водохранилище, Успенский храм



Советы для тех, кто хочет впервые окунуться в прорубь
— выбирать только специально отведенные места для купания;
— тепло одеться, чтобы избежать переохлаждения в ожидании своей очереди;
— перед праздником постепенно «приучать» тело к низким температурам: обтираться мокрым полотенцем, погружать в холодную воду ладони, колени, щиколотки;
— перед погружением глубоко вдохнуть и не дышать, чтобы «не перехватило дыхание»;
— заходить в воду медленно, не отпускать поручни;
— не нырять в одиночестве, убедиться, что рядом есть люди, дежурные врачи и спасатели;
— после купания растереться полотенцем и надеть теплую одежду.

Текст: Екатерина ГОГИНА
Фото: Фотобанк lori.ru

0 комментариев