28 Апреля, Воскресенье, 00:00, Воронеж

Пацанский феномен

9 ноября свет увидела картина Жоры КРЫЖОВНИКОВА «Слово пацана. Кровь на асфальте». 21 декабря состоялась премьера финальной восьмой серии сериала. Корреспонденты «P.S. — 5 сов» попробовали разобраться, чем же этот проект привлекает такое большое количество людей и какое влияние он оказывает на различные сферы общества.


Сюжет. Осторожно, спойлеры!

Действие разворачивается в Казани 80–90-х годов. Главного героя выделить проблематично. В любом случае, повествование начинается с “чистого листа” – Андрея, который ходит в музыкальную школу, прилежно учится, помогает истеричной матери и заботится о младшей сестре. В один день в его жизни появляется Марат, состоящий в преступной группировке. Череда неприятных событий заставляет Андрея примкнуть к “универсамовским”. Так, наш герой получает кличку Пальто и становится “мотальщиком”.

По началу, конечно, “универсамовских” тяжело назвать организованной преступной группировкой. В первых сериях зрителю преподносятся лучшие стороны пацанских понятий: “мы своих не бросаем”, “мы следим за нашими женщинами”, “давайте, пацаны, слово дадим, что Ералаша не забудем”. К слову, важным сюжетным поворотом является смерть от рук членов другой ОПГ одного из “универсамовских” – юного Ералаша. Трагичности добавляет его богатый бэкграунд. Смерть мальчик, стремившегося накопить денег, чтобы подарить бабушке новый утюг, а не потратить на развлечения, оставляет зрителя в немом шоке.

То, как ребята заступаются друг за друга и помогают решать любые проблемы, действительно привлекает. Отсюда разговоры о романтизации того времени. Но не торопись, диванный критик, дождись пятой и шестой серий.



Начиная с этих серий, фокус смещается с непутёвого Пальто на Марата и его старшего брата Вову “Адидаса”, вернувшегося из Афгана. Вова старается навести порядок в рядах “универсамовских”, идёт мстить за Ералаша, “отшивает” старшего – Кощея, а также решает открыть видеосалон. Именно этот несчастный видак принесёт столько проблем.

Члены другой ОПГ – “домбытовские” – крадут видеопроигрыватель, а вместе с ним и бедную Айгуль – девушку Марата. Пока Адидас старший с Маратом и их товарищем Зимой пытаются договориться со старшим “домбытовских” Жёлтым, терпят побои и унижения (Марату чуть не отрезали ухо; Вову заставили извиняться на коленях, а это, извините меня, то ещё унижение, ведь “пацаны не извиняются”), самое страшное происходит в небольшой коморке, освещённой красной лампой. “Домбытовский” Колик насилует Айгуль. Здесь уже ни о какой романтизации и речи идти не может. Зрителю остаётся только замолчать, а может и обронить слезу.



Адидас старший, конечно, возвращается после избиения за Айгуль и наказывает “домбытовских” иродов. Он убивает Жёлтого, стреляя дважды. Неплохой поступок, подумаете вы. Не спешите с выводами об этом персонаже.
В шестой серии можно забыть о романтизации к чертям собачьим. Пацанские понятия, так цепляющие зрителя в начале сериала, демонстрируются с другой, гнилой стороны. За Айгуль все заступились, подумает наивный зритель. А вот шиш. Теперь бедную девочку называют “выфлёршей”, плюют в нее, толкают и всячески насмехаются. Марата хотят “отшить”. Не по понятиям это, ходить с той, которую использовали.

Айгуль заканчивает жизнь самоубийством, выпрыгнув с балкона. Марат, не сумев смириться с утратой, “отшивается” самолично. Он сдаёт всех своих бывших товарищей, а позже, объясняясь с Пальто, произносит очень важные слова: “С хрена ли они свои-то? С того, что со мной на одной улице живут? Что они сделали? Затравили её так, что она в окно вышла. А для тебя они свои. Это сволочи, а сволочей надо наказывать. Есть закон выше, чем пацанский”.

Сериал заканчивается смертью Вовы Адидаса от рук милиционера, возмездием Марата над Коликом и сценой в детской колонии, где Андрей Пальто в серой робе аккомпанирует хору “Седую ночь”.

Разные концовки

В начале декабря “слили” восьмую серию сериала. Режиссер “Слова пацана” Жора Крыжовников называл эти эпизоды «сырыми» и призывал дождаться официального релиза. Однако позже появилась информация о возобновлении съемок. Команда сообщила о досъеме фрагментов.

Из-за решения переснять концовку релиз финальной серии откладывали, но в итоге она вышла в срок. Серия не была переснята полностью. Некоторые сцены остались. В слитой серии Адидаса убивает не милиционер, а один из “домбытовских”; отец рад его видеть на своём юбилее, куда пришло много гостей, в отличии от переснятой серии, в которой отец заявляет, что сыном Вову больше не считает.

Показательным также является момента танцев в психбольнице, куда в пятой серии попала мать Андрея, – такой своеобразный пир во время чумы, секундное счастье в стенах далеко не счастливого места.



Влияние на молодёжь

Сериал “Слово пацана. Кровь на асфальте”, имеющий маркировку “18+”, остается доступным для детей, так как находится в свободном доступе для скачивания. Дети и подростки начали пользоваться словом “чушпан”. Родители беспокоятся, что сериал, где столько жестоких сцен, окажет негативное влияние на детей. Масло в огонь подливают СМИ и власти, которые рассказывают о массовых драках под музыку из сериала и пытаются запретить “Слово пацана” к показу.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина уверена, что сериал пропагандирует опасный образ жизни для подростков. Романтизацию бандитизма в сериале “Слово пацана. Кровь на асфальте” увидел и глава республики Татарстан Рустам Минниханов. В качестве доказательства они приводят случай в Иркутске, где подростки убили 15-летнего школьника на остановке. Нападавшие, по словам активистов и политиков, совершили преступление, вдохновившись “Словом пацана. Кровь на асфальте”.

“Когда у подростка стабильная психика, нет никаких отклонений, предрасположенности к жестокости и агрессии, зато есть внутренняя гармония, когда он адекватный, целостный, взвешенный и уравновешенный, то никакой фильм ужасов или сериал про уличную жестокость не будут влиять на какие-то кардинальные изменения в его жизни. Только на его способность размышлять и анализировать просмотренный материал или художественное произведение”, — рассказал психолог Татьяна Василькова.

Пинок бизнесменам

Сериал “Слово пацана” все больше привлекает бизнес. Из-за большой популярности активизировались мелкие частники, продавая вещи с символикой сериала, а также одежду, похожую на то, что носили главные герои.
Больше всего продается одежда, которую носят герои сериала. Цены в основном невысоки: адекватные продавцы понимают, что товар их неуникален. Например, красно-белая «Олимпийка Марата» стоит 3000-4000 рублей. В наличии в полной размерной сетке и «оригинальные» олимпийки, которые Adidas не выпускает уже несколько десятилетий.

На маркетплейсах “Wildberries” и “Ozon” можно наткнуться на футболки и толстовки с надписями “чушпан” и “девушка чушпана”. Также можно увидеть наклейки, кружки, чехлы, слайдеры для маникюра и другое. Кроме того, дамам предлагают купить за 1300 рублей парфюм “Девушка Чушпана”.

Мошенничество

С 5 декабря начали публиковать посты «В контакте» с привлекающем внимание всех фанатов сериала началом: “Слово пацана 2 будет!” Причем снимать продолжение будут в большинстве городов России одновременно, ведь они появляются практически во всех регионах страны. Воронеж, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург, Владивосток, Ростова-на-Дону… Стартуют съемки якобы уже с 9 декабря и продлятся до 5 января, поэтому людей ищут срочно. Авторы просят владельцев групп отключить возможность комментировать посты, а желающих поучаствовать в съемках призывают делать репосты на свою страницу, чтобы так их нашли организаторы. При этом контактных данных, как и других подтверждений того, что это официальная информация, в объявлениях нет.

Однако не только так проявили себя мошенники, наживаясь на “Слове пацана” и его фанатах. Они массово создают поддельные сайты, якобы для просмотра сериала. При этом через них злоумышленники пытаются получить личные данные пользователей (ФИО, номера телефонов, банковская информация) и оформить еженедельную подписку на просмотр контента. Схема работает достаточно просто. Сайты содержат предложение посмотреть все серии бесплатно, однако после просмотра 10-30 секунд серии появляется всплывающее окно с предложением оплатить подписку на сутки за 340 рублей. Для этого пользователя перенаправляют на сторонний сайт.

Политический вопрос

Не секрет, что популярный сериал среди молодежи смотрят не только в России, но и почти на всей территорий бывшего СССР. Настоящее признание сериал получил в Украине. Саундтреки к сериалу находятся в топах различных музыкальных чартов страны. Однако, 8 декабря Минкульт Украины лишил своих граждан просмотра сериала на официальных платформах. “Сериал российского производства, который прямо распространяет насилие, криминал и эстетику, присущую стране-агрессору. Он содержит вражескую пропаганду, бытование которой в Украине в условиях войны недопустимо”, — заявили в Минкульте.

Власти достаточно оперативно постарались сделать так, чтобы “чуждый” сериал с “чужими” ценностями не попал к просмотру подрастающему поколению. Но в том, наверное, и заключался успех сериала, что молодёжь знает, что события, подобные описанным в сериале, происходили и в городах Украины.

Немного статистики

Не сложно догадаться, что успех сериала стал не только культурно-просветительским, но и экономическим. Так, на платформе “Wink”, дочерней компании “Ростелекома” существенно выросли подписки. Точную цифру нам узнать не удалось, так как сотрудники компании считают данную информацию коммерческой тайной. Однако, с уверенностью можно сказать, что количеств посетителей сайта возросло в пять раз с премьеры сериала 9 ноября.

В сериале были использованы хиты 80-х годов, которые обрели вторую жизнь. Сервис VK Музыка подсчитал количество прослушиваний песен из сериала и подготовил отдельный плейлист, чтобы каждый мог быстро в одной подборке найти любимые саундтреки.

Главный саундтрек сериала – песня “Пыяла” группы “АИГЕЛ” – стал хитом не только в России, но и в мире. Песня возглавила мировой чарт Shazam. В общей сложности ее шазамили чуть менее 1,8 млн раз.
Трейлер сериала, опубликованный два месяца назад на официальном YouTube-канале онлайн-кинотеатра “Start”, собрал 7,2 млн просмотров.

Сериал “Слово пацана. Кровь на асфальте” установил абсолютный рекорд по популярности в России по данным индекса Кинопоиск Pro. За неделю с 7 по 14 декабря картина набрала 4 463 балла интереса, обогнав участников рейтинга с колоссальным отрывом. В общем, обошла и переиграла даже культовую для современности “Игру в кальмара”.

Елизавета ЦВЕТКОВА,
Валерия ЮРОВА

0 комментариев