29 Апреля, Понедельник, 10:21, Воронеж

Виртуальные выставки. На них ходить не надо, они сами придут

Погода всё меньше радует солнечными днями и теплом, а значит, пора отправляться на просмотр картин и не только, не выходя из дома. Вы еще можете успеть. Как это сделать? Расскажет корреспондент «P.S. – 5 сов».


«Мир восхищен — мир рукоплещет»

С 26 апреля по 29 декабря на сайте Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Централизованная Библиотечная Система» Воронежа представлена виртуальная выставка, посвящённая Дню космонавтики «Мир восхищен — мир рукоплещет». Каждый желающий может окунуться во времена полета первого человека в космос.



Рядом с фотографиями в презентации будет подробно описана история космического корабля «Восток» и лётчика Юрия Гагарина, а так же дана подробнейшая информация о полёте.
Вы увидите письмо из Американского посольства, обложку журнала «Time» с Гагариным, поздравление от премьер-министра Великобритании Гарольда Макмиллана, разворот Британской газеты «Daily Mirror», телеграмму из Австралии от секретаря профсоюза строительных рабочих и другие благопожелания от разных стран. Но самое главное – на последнем слайде вы увидите письмо с подписью саомго Юрия Гагарина.

«Жюль Верн – Мир приключений»

С 16 февраля по 29 декабря на сайте Воронежская Областная Специальная Библиотека для Слепых имени В.Г. Короленко представлено видео к 195-летию со дня рождения французского писателя – фантаста Жюля Верна. В виртуальном восьмиминутном ролике будет все самое интересное.


Вы узнаете, что предсказывал Жюль Верн и сбылись ли его предсказания.

«Жемчужина Невского проспекта»

С 15 марта по 31 декабря на сайте Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Централизованная Библиотечная Система» г. Воронеж представлена виртуальная выставка, посвящённая 125-летию Государственного Русского музея, филиалом которого является Строгановский дворец, тоже отмечающий юбилей – ему исполняется 270 лет.


Вы узнаете про историю дворца, в котором сейчас находится музей, как и за какое время он был построен, биографию рода Строгановых, вам покажут как выглядят комнаты внутри. А ещё Строгановское поместье – единственное здание, которое сохранило свой облик на Невском проспекте. Невероятная красота, которую можно увидеть в Санкт-Петербурге.

«Мораль сей басни такова...»

Если вам, дорогие читатели, очень хочется приобщиться к культурному наследству, но у вас нет времени или возможности, то тогда вы можете виртуально посетить все эти и другие выставки и увидеть много нового, не покидая свой дом. Онлайн-выставок, спектаклей, других культурных проектов с каждым днём появляется всё больше и больше, а значит, выбирайте любое время и отправляйтесь в прекрасный мир знаний. Ведь все это бесплатно, круглосуточно и можно при этом находиться в любой точке мире, где ловит интернет!

Софья МУРАЙ
Фото автора

0 комментариев